Статья
1335 24 сентября 2012 16:39

Онищенко: необходимо радикально усилить наказание за пьяное вождение

Необходимо радикально усилить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде и пожизненно лишать нарушителей водительских прав, полагает глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Я бы предложил пойти дальше. Нужен не только штраф. Народ, который ездит на машинах, сейчас не бедный, откупится. Что для них сто тысяч рублей? Должна быть жесточайшая уголовная ответственность и, наверное, лишение возможности права на вождение автомобиля навсегда», - заявил Онищенко «Интерфаксу».

«Эта нелепая и жуткая трагедия еще раз говорит о том, что никаких разговоров на тему возврата к допустимой норме алкоголя в крови быть не должно. Ни под каким предлогом», - сказал Онищенко.

«И не в одних штрафах дело. Необходимо, чтобы работала система надзора и контроля на дорогах. Необходимо дать сотруднику ГАИ нормальную зарплату, чтобы он дорожил своей должностью, и ему в голову не приходило у кого-то что-то просить. Нужна система надзора на дорогах, а не уменьшение проверок. Необходимо ужесточать психологические требования к кандидатам на получение водительских прав», - заявил глава Роспотребнадзора.

По его мнению, алкотестеры в автомобилях не являются панацеей. «Можно поставить, но завтра же найдется противоядие и найдется новый источник доходов», - считает он.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в минувшую субботу пьяный водитель сбил группу людей на автобусной остановке на Минской улице в Москве. Погибли семь человек, трое пострадали. В ДТП погибли пять детей-сирот, воспитатель детского дома и ее супруг. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, задержанный за ДТП с семью погибшими водитель - Александр Максимов, 1982 года рождения - ранее пять раз привлекался к административной ответственности. Результаты экспертизы подтвердили, что он был пьян.

По данным источника в медкругах, в крови Максимова обнаружено 1,55 промилле алкоголя, передает «Интерфакс».

24 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости проанализировать возможность ужесточения ответственности за совершение ДТП на дорогах в состоянии алкогольного опьянения.

После этого депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Шамсаил Саралиев предложил пожизненно лишать свободы нетрезвых водителей, спровоцировавших ДТП с человеческими жертвами.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила приравнять к убийству совершение ДТП со смертельным исходом пьяным водителем.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев заявил, что парламентское большинство подготовит поправки в действующее законодательство для того, чтобы многократно увеличить штрафы за езду в пьяном виде - «будет предлагаться штраф не менее 100 тысяч рублей».

Кроме того, по словам Воробьева, единороссы намерены предложить коррективы с тем, чтобы уголовная ответственность за пьянство за рулем наступала не только за ДТП с жертвами.

За ужесточение наказания для пьяных водителей высказалась и фракция ЛДПР. В распространенном от ее имени в понедельник заявлении обращается внимание на то, что либерал-демократы неоднократно настаивали на жестких санкциях для пьяных водителей; вносили поправки в Уголовный кодекс, предполагающий, в частности, наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, если из-за пьяного водителя погибли два человека и более.

Поддерживает ужесточение наказания за вождение автомобиля в пьяном виде и уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

«"Перспектива" уголовного дела и лишения свободы должны стать сдерживающим фактором для любителей "пьяной езды"», - пишет Астахов в своем «Твиттере» в понедельник.

Одновременно с ужесточением ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения необходимо совершенствовать порядок освидетельствования, не допуская злоупотреблений, считает детский омбудсмен.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".