Статья
1066 25 сентября 2012 14:20

Дума не будет заниматься переходом страны на зимнее время

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил, что вопрос о переводе часовых стрелок в России находится в компетенции правительства, и именно оно будет принимать решение, касающееся зимнего времени.

«В соответствии с действующим законодательством все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства РФ, поэтому нет необходимости внесения Госдумой изменения в федеральный закон», - заявил «Интерфаксу» Железняк.

По его словам, таким образом, те законопроекты, которые внесены в Госдуму в целях решения данной проблемы, «являются избыточными». «По моей информации, правительство сейчас изучает этот вопрос», - добавил парламентарий.
 
Железняк обратил внимание на то, что процедура принятия решения кабинетом министров в данном случае не только предусмотрена действующим законодательством, но и является гораздо более простой и правильной.
 
«Внесение изменений в законодательство - это гораздо более длительный и трудоемкий процесс, чем принятие решения правительством в рамках имеющихся у него полномочий», - подчеркнул представитель «Единой России».
 
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. Он предложил отменить сезонный перевод стрелок. К авторству данного проекта закона позже присоединился вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев.
 
Представители парламентских фракций в большинстве своем поддержали идею возврата к зимнему времени без дальнейшего перевода часовых стрелок.
 
В июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на летнее и зимнее время, подписал федеральный закон, отменяющий переход на зимнее время. Этот документ, в частности, признал утратившим силу постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР 1991 года, которое предусматривало переход с летнего на зимнее время и наоборот.
 
Однако после отмены перехода на зимнее и летнее время у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.
 
После этого о возможности вернуться к вопросу о сезонном переводе времени заговорил и занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин. 15 декабря 2011 года в ходе «прямой линии» ему был задан вопрос, ожидать ли в России возвращения зимнего времени. «Наверное, какие-то проблемы есть. Я обещаю транслировать ваш вопрос в другие инстанции, надеюсь, это будет учитываться», - сказал Путин.
 
7 февраля этого года он заявил, что считает возможным еще раз вернуться к вопросу о сезонном переводе часов. Путин призвал обсудить этот вопрос с участием экспертов и широкой общественности. Он также сказал, что обсуждал этот вопрос с Медведевым, и тот заверил, что «не будет держаться» за принятое ранее решение.
 
Ученые-астрономы поддерживают эту идею. По их мнению, время в этом случае приблизится к астрономическому, что позволит россиянам видеть больше солнца.
 

Дело в том, что если будет принято решение перевести стрелки часов, РЖД придется корректировать расписания и графики движения всех типов поездов – дальнего следования и пригородных, а также грузовых поездов. 

«Работа ведется в максимально сжатые сроки, об открытии продаж билетов пассажиры будут своевременно проинформированы. Просим пассажиров отнестись с пониманием к возникшей ситуации и внимательно следить за обновлением информации об открытии продаж проездных документов», -  приводит РБК сообщение ОАО «РЖД».

 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".