Статья
1232 25 сентября 2012 23:41

Путин: Россия верит, что единая европейская валюта сохранится

Россия исходит из того, что единая европейская валюта сохранится, несмотря на кризис, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Действительно, значительная часть (золотовалютных резервов РФ), чуть меньше половины, находится в евро, мы прекрасно отдаем себе отчет во всех рисках, но исходим из того, что фундаментальные основы европейской экономики таковы, что позволят сохраниться и единой валюте», - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером.

Путин подчеркнул, что в России видят настрой еврокомиссии и ключевых игроков зоны евро на то, чтобы ситуацию изменить кардинально и к лучшему. «Мы доверяем этой политике», - сказал Путин.

В свою очередь Юнкер заявил, что верит в устойчивость еврозоны.

«Те, кто считают, что через некоторое время зона евро развалится или рухнет в краткосрочной перспективе, страшно ошибаются», - сказал он по итогам переговоров с Путиным.

Премьер Люксембурга подчеркнул, что еврозона гораздо сильнее, чем это кажется, и страны ЕС готовы справиться со всеми трудностями, которые могут перед ними встать.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня состоялась встреча Путина и Юнкера.

Они обсудили перспективы развития взаимодействия России и Европейского союза, двустороннего экономического сотрудничества, ситуацию в глобальной экономике.

Кроме того, в ходе встречи был затронут вопрос прав человека в России.

Стоит отметить, что Путин не раз отмечал, что проблемы Еврозоны носят скорее политический, а не экономический характер. По словам российского лидера, «и сама политическая система, очень высокий уровень социальных гарантий, невозможность обеспечить растущее потребление, все это тяжелое бремя, которое лежит на плечах европейской экономики».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".