Статья
1238 26 сентября 2012 10:57

В Греции началась всеобщая 24-часовая забастовка

Греческие профсоюзы объявили всеобщую 24-часовую забастовку в знак протеста против дополнительного сокращения госрасходов на 11,5 миллиардов евро.

Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, это первая всеобщая забастовка в стране со времени прихода к власти правительства премьер-министра Антониса Самараса в июне, хотя акции протеста в отдельных отраслях практически не прекращались.

Тысячи полицейских были развернуты в центре Афин, чтобы предотвратить насилие, которым были омрачены предыдущие акции протеста.

Дополнительные меры экономии являются одним из условий получения очередного транша финансовой помощи, без которого Греции через несколько недель грозит банкротство.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 24 сентября премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что Франция готова дать Греции больше времени для выполнения согласованной с кредиторами экономической программы.

Премьер считает, что выход Греции из еврозоны невозможно себе представить, и он может стать «началом конца» всего европейского проекта.

«Мы можем уже сейчас предоставить (Греции – прим.ред.) больше времени… При условии, что Греция искренне привержена реформам, в особенности налоговой реформе», - сказал он.

Париж впервые столь ясно показал, что готов смягчить условия помощи Греции, которая хочет продлить кредитную программу еще на два года. Эро подверг критике прошлые действия европейских лидеров в отношении Греции, обвинив их в отсутствии стратегического подхода и слабости.

«Тройка» международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) в ближайшее время должна дать свою оценку состояния дел в Греции. СМИ сообщают, что они пришли к выводу, что дефицит бюджета страны почти в два раза выше, чем обещал премьер страны Антонис Самарас.

Как ожидается, инспекторы в октябре также констатируют, что Греция и без новых кредитов не сможет выйти на запланированный уровень госдолга в 120% ВВП к 2020 г., предусмотренный нынешней программой.

Отчет международных инспекторов также покажет, сколько денег не хватает Греции в ближайшие годы. После этого, если будет принято решение вновь спасать Грецию, Международному валютному фонду, Европейскому союзу, правительствам стран еврозоны предстоит решить, кто из них сможет сделать уступки, необходимые для спасения Греции.

Афины пытаются убедить Брюссель, что двухлетнее продление программы можно осуществить без дополнительных кредитов. Однако Брюссель не готов с этим согласиться.

Германия, Нидерланды, Финляндия настаивают на том, что новых кредитов Греция не получит. Некоторые европейские чиновники предлагают продлить сроки погашения греческих облигаций, которые находятся у ЕЦБ или дать от имени банка обещание купить новые бумаги, когда будут погашены нынешние. Однако многие с этим не согласны.

Еще один вариант - заставить МВФ отложить погашение кредитов со стороны Греции. Однако исполнительный совет Фонда и так уже озабочен слишком большой вовлеченностью МВФ в Греции.

Афины могли бы продать облигации частным инвесторам, однако пока спрос на них со стороны инвесторов является ограниченным, а доходность - высокой. Также рассматривается идея списания части двусторонних кредитов, предоставленных Греции европейскими странами в рамках первой программы.

Стороны должны согласовать новый план самое позднее к ноябрю, когда у правительства Греции окончательно кончатся деньги.

В конце августа президент Франции Франсуа Олланд говорил о том, что Греция не должна покидать еврозону.

«По моему мнению, этот вопрос не ставится, так как Греция находится в зоне евро и должна в ней остаться, при этом она должна продемонстрировать состоятельность своей программы и волю своих руководителей идти до конца», - сказал глава французского государства после встречи в Париже с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом.

При этом французский президент отметил, что следует действовать так, чтобы «население могло это вынести». Он приветствовал «болезненные усилия, предпринимаемые Грецией в течение двух с половиной лет».

Вслед за Ангелой Меркель, принимавшей Самараса накануне в Берлине, Олланд повторил, что европейские партнеры Греции будут ждать доклада «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) из Афин.

Президент Франции подчеркнул, что «нельзя терять время».

Со своей стороны Самарас дал заверения, что Греция останется в зоне евро и сможет играть важную роль в Европейском союзе.

«Нам нужно вновь обрести надежду, потому что без надежды мы утратим социальное сплочение», - отметил глава греческого правительства. По его мнению, успех Греции стал бы и успехом объединенной Европы.

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что он абсолютно не согласен с перспективой выхода Греции из еврозоны.

«Я категорически против выхода Греции из еврозоны. Это ей не поможет и создаст большие риски для других стран», - заявил Юнкер после вчерашних переговоров с Самарасом.

Кроме того, он призвал страну удвоить усилия по урегулированию экономики, сделав «приоритетом номер один оздоровление экономики».

Между тем в Европейском центробанке ранее отмечали, что без Греции в еврозоне можно обойтись. Греции из еврозоны больно ударит по оставшимся в ней странам, однако его все же можно будет пережить, сказал член руководства ЕЦБ Йорг Асмуссен.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в интервью немецкому журналу Bild заявил, что выход Греции из еврозоны может вызвать эффект домино и не принесет никому никакой пользы.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".