Статья
1085 27 сентября 2012 15:55

Медведев: новый бюджет получился жёстким, но сохранил социальную ориентацию

Президент Владимир Путин заявил, что российский бюджет на 2013-2015 годы должен учитывать риски мировой экономики, но при этом обеспечивать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

«Мы с вами знаем, что происходит совсем недавно в благополучных, развитых рыночных экономиках, в том числе европейских. Там ни по одной позиции нет повышения (зарплат – ред.), там только так называемая консолидация и снижение всех параметров социальных расходов и повышение пенсионного возраста», - сказал Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передаёт «Интерфакс».

В качестве примера он привёл Испанию, переживающую экономический кризис.

«Мы должны иметь это в виду, должны иметь в виду все риски, что накладывает на нашу экономику состояние мировой, европейской экономики. Но делать все для того, чтобы выполнить социальные обязательства перед гражданами», - подчеркнул президент.

Путин отметил, что «это первый бюджет правительства в новом составе, первый бюджет нового министра финансов, очень ответственный в жизни коллектива и событие для всей страны».

Президент заявил, что несмотря на жёсткость бюджета, наиболее острые социальные вопросы удалось решить.

Со своей стороны Медведев сообщил, что проект нового бюджета будет внесен в Госдуму в ближайшие два дня.

Он рассказал, что последние дни велась интенсивная работа над бюджетом, в том числе для того, чтобы были учтены идеи, высказанные на совещании президента с правительством.

В частности, по словам премьера, были учтены социальные вопросы, касающиеся зарплат преподавателей вузов.

Медведев отдельно отметил, что в документе учтены защитные меры, связанные с вступлением России в ВТО. Так, сохранена на постоянное основе нулевая ставка по налогу на прибыль для предприятий АПК и учтена докапитализация фонда прямых инвестиций.

«Не скрою, бюджет получился трудным и на 2013 год, и на перспективу 2014 и 2015 годов. Поэтому придется собраться, считать каждую копейку, но, может, это и неплохо», - заявил глава правительства. По его словам, в таком случае будет проявляться бюджетная дисциплина.

Премьер также заметил, что «бюджет жесткий, но сохранил социальную ориентацию, что удавалось сделать, кстати, последние почти 12 лет».

Комитет Госдумы по бюджету и налогам планирует рассмотреть проект нового бюджета в первом чтении 19 октября.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее и Путин, и Медведев неоднократно подчёркивали, что бюджет на 2013-2015 годы должен учитывать все социальные обязательства.

«Приоритеты бюджета остаются прежними: это безусловное выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах наших людей», - заявлял Медведев.

Со своей стороны Путин также отмечал, что новый бюджет должен учитывать «реальные ключевые задачи страны, интересы и потребности регионов». По словам президента, нужно «правильно оценивать в этой связи приоритет в экономике, социальной политике, имея в виду и пенсионную сферу, и образование, и здравоохранение, инфраструктуру, дорожное строительство, оборонную безопасность».

Глава государства заявлял, что необходимо строго выдерживать курс на сбалансированный бюджет. «Жесткая и ответственная бюджетная политика, безусловно, приносит свои плоды, а если она проводится не должным образом, то тогда плоды тоже есть, но совсем противоположного толка», - сказал Путин, приведя в пример страны еврозоны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".