Статья
1335 27 сентября 2012 18:14

Автор законопроекта о зимнем времени отзовет его из Госдумы

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) отзывает законопроект о переходе России к зимнему времени, так как считает, что такое решение лучше принять правительству и более дифференцированно.

Калашников сказал «Интерфаксу»: «Да, я отзываю, наверное, завтра. Я считаю, что это лучше делать через правительство».

Он отметил, что правительство высказало готовность поработать над этим вопросом. «Мы сейчас будем контролировать, в том числе через парламентские слушания, сроки. Но, в любом случае, это должно быть в этом году», - подчеркнул глава комитета.

Он отметил, что в ближайшем октябре уже не получится осуществить переход к зимнему времени. «Понятно, что уже сейчас мы до 28 октября ничего не сделаем», - сказал Калашников на парламентских слушаниях по вопросу регулирования исчисления времени на территории России.

По его мнению, правительство должно в максимально короткое время принять решение, не ориентируясь на эту дату. При этом он отметил, что постановлением правительства можно перевести не все регионы на зимнее время, а дифференцированно, в зависимости от потребностей того или иного региона.

Он полагает, что необходимо обратиться к российским регионам с тем, чтобы выяснить их мнение по поводу того, по какому времени и в какой часовой зоне они хотели бы жить.

Кроме того, он считает необходимым провести серьезные исследования того, как влияет перевод времени на биоритмы человека.

«Проблему биологических ритмов, хронобиологии наскоком, по заказу решать не надо. Я думаю, мы можем обратиться к правительству с просьбой целенаправленно поручить Академии наук и соответствующим ведомствам провести углубленные исследования, связанные с влиянием каких-то ритмов на биологические системы, в том числе человека», - сказал Калашников.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин призывает не торопиться с принятием новых решений, связанных с регулированием исчисления времени в России.

«Срочное решение достаточно сложно принимать», - сказал Элькин на парламентских слушаниях. В частности, считает он, при принятии такого рода решений нужно дать возможность транспортникам подготовиться к тому или иному решению.

«Представьте, что мы за месяц изменим что-то. И так уже наши транспортники перестали печатать билеты. На вокзалах перроны зарезервированы в определенное время - из России в Европу, например», - сказал он. То же самое касается и авиатранспорта, добавил Элькин.

Он привел пример Соединенных Штатов, где принимают решение об определенном исчислении времени на конкретный период. В частности, в настоящее время в США действуют правила в этой сфере, рассчитанные до 2015 года.

«В 2015 году они посмотрят результаты исследований, мониторинга того, что происходило со здоровьем, и примут новое решение по исчислению времени», - отметил глава агентства.

По его мнению, в случае с Россией необходимо действовать приблизительно так же.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на минувшей неделе депутат внес в Госдуму поправки в действующий закон «Об исчислении времени». Позже к числу авторов этой инициативы присоединился вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. 

Сегодня глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский заявил, что авторы проекта о «зимнем» времени могут отозвать свою законодательную инициативу.

«Наши товарищи, не исключено, отзовут свой законопроект; мы его принимать не будем, правительство само может решить этот вопрос», - пояснил он.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк накануне также заявил, что депутаты не будут принимать этот закон, так как вопрос находится в компетенции правительства.

Президент РФ Владимир Путин также считает, что вопрос о целесообразности перехода на зимнее время должно решать правительство России. По мнению главы государства, такой вариант будет наиболее корректным.

Кроме того, накануне первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко (фракция «Единая Россия») заявил, что решение о возврате в Россию зимнего времени правительство может принять не ранее чем весной следующего года.

Напомним, в феврале прошлого года Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на летнее и зимнее время, инициировал отмену перехода на зимнее время. Однако отмена перевода часовых стрелок не уменьшила число недовольных. Сегодня вопрос о возвращении к прежней практике перехода на зимнее время также вызывает бурные споры.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".