Статья
1630 27 сентября 2012 18:25

Думская комиссия не нашла оснований для проверки доходов четырех депутатов

Комиссия Госдумы по проверке доходов депутатов не нашла оснований для проведения проверки трех парламентариев от «Единой России» - Андрея Скоча, Владимира Пехтина, Василия Толстопятова, а также представителя ЛДПР Владимира Семенова. Об этом заявил в четверг председатель комиссии Владимир Васильев.

«Комиссия провела заседание и пришла к выводу, что нет оснований для проверки депутата Семенова. Это решение было принято единогласно. Такое же решения комиссия приняла также в отношении депутата Толстопятова. В отношении Айрата Хайруллина поступили дополнительные материалы, и в связи с этим было принято решение обсудить направленные против него документы на следующем заседании комиссии», - цитирует депутата сайт «Единой России».

По словам Васильева, комиссия приняла решение отложить обсуждение материалов Григория Аникеева. «В отношении Алексея Кнышева комиссия единогласно приняла решение провести проверку. Такое же решение было принято в отношении Ильи Костунова и Елены Николаевой», - добавил он.

«Что касается материалов Пехтина, то комиссия единогласно приняла решение не проводить проверку. Он предоставил нам все документы. Такое же решение было принято в отношении депутата Скоча, которого мы повторно приглашали, и который ответил на все наши вопросы», - заключил депутат. 

Депутат-единоросс Андрей Скоч подтвердил, что у профильной комиссии Госдумы к нему больше нет вопросов, связанных с возможностью участия в предпринимательской деятельности, а также поведал, что его бизнесом сейчас управляет ближайший друг и партнер Алишер Усманов.

«У комиссии нет вопросов, все вопросы сняты», - сказал Скоч журналистам после того, как в четверг думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов заслушала самого фигуранта данного «дела».

С заявлением проверить Скоча на предмет совмещения депутатства и бизнеса в Госдуму обратился председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Я оказался самым простым, самым прозрачным и понятным (из тех депутатов, кто также был приглашен на заседание комиссии - ред.)», - сказал Скоч.

Он утверждает, что свой бизнес еще в 1999 году передал своему отцу, и этим бизнесом сейчас управляет «мой ближайший друг и партнер Алишер Усманов».

Что касается фонда «Поколение», управлением которым также связывают с именем Скоча, то, как пояснил парламентарий, у комиссии не возникло вопросов по поводу деятельности фонда и участия в его работе депутата. Скоч подчеркнул, что фонд был создан в 1996 году - «после смерти одного из моих детей». «Эта организация оказывает помощь попавшим в беду, и фонд потратил на эти цели более 5 млрд рублей», - добавил депутат.

Андрей Скоч воспринял происходящее на заседании комиссии как театр, в котором он из партера наблюдал «действие, когда происходит спор между членами комиссии, надо ли проводить проверку или не надо».

В свою очередь глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин заявил журналистам: «Комиссия решила, что оснований для проведения какой-либо проверки и запрашивания (в правоохранительных органах - ред.) документов нет».

По словам Пехтина, все его доходы и имущество были задекларированы верно.

При этом он заявил: «Надо, наконец, ставить точку во всех этих делах - если эти материалы (обращения в комиссию - ред.) содержат заведомую ложь или клевету, и это устанавливается комиссией, их (авторов обращений) надо привлекать к ответственности».

По словам руководителя комиссии, речь, в том числе, может идти о том, чтобы данная ответственность наступала по недавно принятому закону о клевете.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".