Статья
1379 27 сентября 2012 18:50

Собчак вернули полтора миллиона евро

Налоговая проверка изъятых у телеведущей Ксении Собчак 1,5 миллиона евро не выявила нарушения налогового законодательства, в связи с чем деньги ей возвращены, сообщили в Следственном комитете (СК).

«Проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения Ксении Собчак от уплаты налогов не выявила. В связи с этим следователем принято решение об их возврате Ксении Собчак путем безналичного перечисления на ее банковские счета», - цитирует соообщение СК «Интерфакс».

В документе отмечается, что о принятом решении «Ксения Собчак уведомлена в установленном законом порядке».

«В соответствии с действующей инструкцией Министерства финансов и Центрального Банка РФ, денежные средства, изъятые у Ксении Собчак, хранились на специально выделенных банковских счетах. Основания для дальнейшего хранения изъятых денежных средств в Следственном комитете РФ отпали», - говорится в пресс-релизе.

Со своей стороны сама Собчак в четверг сообщила в Твиттере: «Созвонилась с адвокатами - действительно их уведомили о том, что собираются вернуть деньги. Будем надеяться». 

Напомним, 11 июня, накануне «Марша миллионов-2» следователи провели обыски у организаторов и участников митинга на Болотной, который прошел 6 мая и завершился столкновениями участников митинга с полицией. Обыски прошли, в частности, у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ксении Собчак, Ильи Яшина и Бориса Немцова. 

В квартире Собчак было изъято порядка 1,5 млн евро. Деньги были разложены в 121 конверт. 

19 июля защита телеведущей через суд потребовала вернуть данную сумму денег, однако 26 июля Басманный суд отклонил эту жалобу. 

Мосгорсуд 10 сентября подтвердил решение Басманного суда, отказавшись внять доводам защиты Собчак и вернуть деньги.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".