Статья
2235 1 октября 2012 13:14

Иванов: власть защитит чувства верующих и святыни

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заверил религиозные общины России в том, что государство сделает все для защиты верующих от нападок. Такое заявление он сделал в Москве на открытии XVI Всемирного русского народного собора «Рубежи истории - рубежи России».

«Государство будет использовать всю силу закона, чтобы защитить религиозные чувства наших граждан, наши национальные и духовные ценности от любых попыток поругания и осквернения», - сказал Иванов, передает «Интерфакс».

Он призвал помнить историю, в том числе драматическую историю XX века, «когда именно с размывания духовных основ началось разрушение единой страны, ее срывы в революции и потрясения, в гражданское противостояние».

«Поэтому считаю важным, что все ключевые политические силы страны, все парламентские фракции занимают в вопросах сохранения и наших духовных ценностей консолидированную позицию», - подчеркнул Иванов.

По его словам, Русская церковь обладает уникальным опытом сотрудничества с государством, что позволяет «успешно решать социальные и просветительские задачи, сохранять стабильность и межэтническое согласие в обществе, противодействовать экстремистским настроениям, проявлениям ксенофобии и религиозной нетерпимости».

Глава президентской администрации указал на то, что стержнем России всегда был «русский народ и русская культура, а духовной опорой - Русская православная церковь и служение других традиционных религий».

Он подчеркнул, что российскую историю нужно освободить от мифов и защитить от предвзятых оценок.

Иванов сказал: «Историей, особенно такой богатой и многогранной, как в России, должны заниматься историки, а мы видим, что часто история фальсифицируется в угоду политическим конъюнктурным интересам».

Он убежден, что необходимо восстановить преемственность и непрерывность российской истории, «освободить ее от мифов и конъюнктурных оценок, встроить в ткань единого исторического полотна и выдающиеся победы, и горькие поражения, отбрасывающие страну на десятилетия назад».

Иванов также указал на необходимость повышение уровня исторического образования, подчеркнув, что «наша молодежь должна быть максимально ограждена от предвзятых фактов и оценок, а иногда и от откровенной грязи, выливаемой на историю России недобросовестными авторами».

Глава президентской администрации напомнил, что нынешний год богат на исторические юбилеи: 1150-тилетие российской государственности, 400-летие преодоление Смуты, 200-летие победы в Отечественной войне.

Он посетовал, что сегодня многие школьники не знают элементарных истин, в том числе того, «кто выиграл Великую Отечественную войну, кто первым полетел в космос».

Иванов также похвалил одну из секций ВРНС под названием «фантастическая литература и компьютерные игры как средство патриотического воспитания».

«Те, кто это сделал, - молодцы, это правильно», - добавил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл 1 октября заседание Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Рубежи истории - рубежи России» в храме Христа Спасителя

ВРНС - международная общественная организация, созданная в 1993 году. В 2005 году ей был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

В ходе двухдневного мероприятия планируется обсудить проблему цивилизационной идентичности России, сформировать ее концепцию и видение, приблизиться к выработке стратегии ее сохранения и укрепления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ВРНС. 

В мероприятиях Всемирного русского народного собора принимают участие руководители исполнительной и законодательной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления, лидеры традиционных религий, ученые, военнослужащие и сотрудники силовых структур, преподаватели и студенты, предприниматели. 

Симптоматично, что вопрос о цивилизационной идентичности решила рассмотреть именно церковь. Традиционно у нас в стране самоидентификация русского человека связана с его религиозной позицией. «Русскость» так или иначе связана с православием.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".