Статья
875 3 октября 2012 14:03

МИД РФ: грузинское общество проголосовало за перемены

В МИД РФ надеются, что итоги выборов позволят Грузии приступить к нормализации отношений с соседями.

«В России внимательно следили за подготовкой и проведением парламентских выборов в Грузии, - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. - Рассматриваем их результаты как оценку избирателями социально-экономического положения, состояния демократии и прав человека в стране, а также политики нынешнего грузинского руководства по вопросам безопасности на Южном Кавказе».

«Очевидно, что грузинское общество проголосовало за перемены, - подчеркнул Лукашевич. - Надеемся, что в конечном итоге они позволят Грузии приступить к нормализации, налаживанию конструктивных и уважительных отношений с соседями».

«В России такое развитие, безусловно, приветствовали бы», - добавил дипломат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Из 150 депутатов в грузинском парламенте 77 выбираются по пропорциональной системе (по партийным спискам), 73 - по мажоритарной системе (по одномандатным округам).

По результатам подсчета 97,03% бюллетеней на выборах оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили набирает 55% голосов, а партия президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» - 40,27%.

Саакашвили уже официально признал поражение и заявил, что его партия уходит в оппозицию. При этом грузинский президент отказался уходить в отставку, как того требует Иванишвили.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".