Статья
843 3 октября 2012 15:45

Путин: нужно создать надежный барьер пропаганде экстремизма в Интернете

Президент России Владимир Путин считает, что в борьбе с терроризмом необходимо действовать на перспективу и учитывать новые вызовы.

Об этом говорится в приветствии главы государства, направленном участникам открывшегося в Москве 11-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России.

Приветствие зачитал участникам форума директор ФСБ Александр Бортников, передаёт ИТАР-ТАСС.

В своем обращении Владимир Путин отметил, что «востребованный временем масштабный форум занимает важное место в выстраивании тесного партнерства международных контртеррористических структур и служит авторитетной экспертной площадкой для обмена профессиональными оценками террористических угроз в разных странах мира».

Выразив убеждение, что такое совещание позволит активизировать усилия в борьбе с терроризмом, президент России заметил, что «здесь необходимо действовать на перспективу, учитывать новые вызовы, в том числе создавать надежный барьер распространяемой в глобальном информационном пространстве, Интернете, пропаганде экстремизма, идей национальной, религиозной и социальной нетерпимости».

Напомним, что в июле в России вступил в силу закон о «черных списках» интернет-сайтов. Согласно документу, с 1 ноября 2012 года будет создан единый реестр интернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории страны.

По решению федеральных органов исполнительной власти в реестр будут включаться те сайты, которые содержат материалы с детской порнографией, информацию о об изготовлении и использования наркотиков, местах их приобретения, а также о способах совершения самоубийства и призывы к суициду. Кроме того, некоторые сайты могут быть включены в реестр по решению суда о признании информации, распространяемой ими, экстремистской.

В течение суток после обнаружения незаконного контента хостинг-провайдер должен уведомить владельца сайта о необходимости незамедлительно удалить противоправные интернет-страницы. Если владелец сайта этого не сделает, то удалить незаконную информацию должен быть хостинг-провайдер. В случае, если и хостер не отреагирует, страница попадет в реестр запрещенных сайтов. При этом сайт исключат из «черного списка», если с него будет удалена запрещенная информация.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".