Статья
1539 5 октября 2012 15:45

Бельгийского дипломата подозревают в шпионаже в пользу России

Бельгийская служба безопасности заподозрила высокопоставленного дипломата из Брюгге в том, что он уже больше 20 лет занимается шпионажем в пользу России.

На время расследования, проводимого федеральной прокуратурой Бельгии, 57-летний дипломат, которого в СМИ называют по инициалам (O.G.) отстранен от исполнения служебных обязанностей, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на телерадиокомпанию RTL.

«Мы можем подтвердить, что в настоящее время идет расследование в отношении бельгийского дипломата, которого подозревают в шпионаже, взяточничестве и разглашении профессиональной тайны», – заявил федеральный прокурор Йохан Делмюлле.

Подозреваемый в прошлом работал вице-консулом и консулом в Лагосе, Алжире, Лиссабоне, Токио, Нью-Йорке, Нью-Дели и Копенгагене. По данным службы безопасности, он на протяжении более чем двадцати лет сотрудничал с российскими и советскими спецслужбами – КГБ и разведкой – и снабжал их различной информацией, к которой, как консул, имел доступ. Кроме того, дипломат помогал изготавливать фальшивые удостоверения личности для российских разведчиков.

Необходимо отметить, что сообщения о бельгийском шпионе появились в СМИ на фоне «шпионского скандала», разразившегося в США.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила нескольким американским гражданам российского происхождения обвинение в продаже России секретных военных разработок. 

Главным фигурантом дела правоохранительные органы называют Александра Фищенко. В отношении него и остальных подозреваемых была избрана мера пресечения в виде ареста. Такая информация содержится в официальном сообщении Министерства юстиции США, передает РБК. 

Четверо из обвиняемых в шпионаже не признали своей вины. Об этом в пятницу сообщил их адвокат, передает «Первый канал». Тем не менее, сегодня, как ожидается, суд рассмотрит вопрос о переводе задержанных в Нью-Йорк для продолжения разбирательства. Также будет вынесено решение по ходатайству об освобождении арестованных под залог. В постоянном контакте с нашими соотечественниками находится консульство России в Хьюстоне.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что никто из задержанных в США россиян не поставлял микроэлектронику для российского оборонно-промышленного комплекса.

По словам Рогозина, критически важные технологии и элементную базу Россия должна производить на своей территории. «Все необходимые для этого решения уже приняты», - отметил зампред правительства.

«Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по носу для тех, кто думает, что заграница нам поможет, что можно все покупать за границей, кто любит все made in usa», - считает он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".