Статья
1067 8 октября 2012 11:04

Президенту представят кандидатов в новый состав Совета по правам человека

Все кандидаты в новый состав президентского Совета по правам человека определены, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

По его словам, в списке, который будет передан главе государства на утверждение, 40 фамилий, включая и членов нынешнего состава СПЧ. «Кроме того, есть список альтернативных кандидатов, в котором почти три десятка фамилий», - сообщил Федотов, передаёт «Интерфакс».

Он отказался называть фамилии кандидатов в обновлённый состав СПЧ. «Во-первых, это было неэтично по отношению к главе государства, ведь эти предложения адресованы именно ему. Во-вторых, это было неэтично по отношению к тем, кто, попав в предложенный мною список, не войдет, тем не менее, в состав Совета. Все это замечательные люди, и я не хотел бы, чтобы они хоть на мгновение почувствовали себя проигравшими», - объяснил глава президентского совета.

Федотов высказал мнение, что на финальной стадии формирования СПЧ «наверняка активизируются те, кто пытается дискредитировать совет». Однако, по его словам, «как только президентский указ будет подписан, вся их активность потеряет смысл, она мгновенно сойдет на нет». «В информационной войне наступает решающая битва. Но ни я, ни другие члены Совета в этой информационной войне участвовать не будем. У нас есть более важная работа», - подчеркнул глава СПЧ.

Напомним, что в августе рабочая группа СПЧ рассмотрела 190 анкет претендентов в СПЧ. На 13 вакантных мест в совете были отобраны 83 кандидата. Общественные консультации по поводу кандидатов прошли с 1 по 15 сентября на сайте совета.

В лидерах интернет-голосования были журналисты Леонид Парфенов, Максим Шевченко и Павел Гусев, глава «Института избирательного права» Игорь Борисов, члены Общественной палаты Анатолий Кучерена, Мария Каннабих, Иосиф Дискин, бывший политик Ирина Хакамада, священник Владимир Ряховский, активистка «Молодой гвардии» Яна Лантратова и глава Российского красного креста Раиса Лукутцова.

Президентский Совет по правам человека - совещательный орган при главе государства, в который входят ведущие представители гражданского общества. 13 вакантных мест в совете появились после того, как ряд членов СПЧ заявили о выходе из него. В соответствии с указом президента, в совете должно быть 40 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".