Статья
1592 10 октября 2012 16:41

Плигин обещает взвешенное ужесточение наказания за пьяную езду

Поправки в действующее законодательство, направленные на повышение ответственности тех, кто нарушает правила дорожного движения и садится за руль пьяным, будут продуманными и выверенными. Такое заявление сделал председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Плигин сказал: «Мы его (законопроект) точно сделаем взвешенным», передает «Интерфакс».

По словам главы комитета, вопрос, несомненно, будет решен в осеннюю сессию - Госдума примет соответствующие поправки в КоАП, УК РФ и другие законодательные акты, значительно ужесточив ответственность за нарушения правил дорожного движения. Предлагается применять серьезные санкции вплоть до 20 лет лишения свободы к тем, кто сел за руль пьяным, в результате чего погибли два человека и более.

То, что санкции увеличиваются кратно по целому ряду норм 12-й статьи КоАП, вполне оправданно, уверен Плигин. По его словам, «это абсолютно понятный общественный запрос».

Глава профильного комитета подчеркнул, что работа над законопроектом продолжается. Сегодня можно говорить о том, что нижний предел санкций поднимается со 100 до 500 рублей. Для доработки законопроекта потребуется еще несколько дней, сказал парламентарий.

Он считает, что к 12 октября может быть подготовлен такой вариант проекта закона, под которым подпишутся в качестве его авторов представители всех четырех парламентских фракций. После этого документ будет направлен на отзыв в Верховный суд и правительство РФ.

Плигин полагает, что отзывы в Госдуму из названных ведомств поступят достаточно быстро ввиду общественной востребованности предлагаемых депутатами мер.

По словам главы комитета, до конца этой недели продолжатся консультации со специалистами, профессионалами, экспертами, в том числе предполагается еще раз обсудить предложения, касающиеся возвращения в законодательство допустимой нормы промилле в 0,2%.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, член президиума генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая убеждена, что допустимая норма промилле алкоголя в крови принесет новые проблемы.

«"Сводки с фронта" на дорогах свидетельствуют о том, что никаких допусков в части любой дозы алкоголя быть просто не может, - подчеркнула Яровая. - Ведь этому цена – человеческая жизнь».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, возглавляющий рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, предложил считать трезвым водителя с содержанием алкоголя в крови до 0,2 промилле. «Фракция "Единая Россия" и профильный комитет поддержали идею о возвращении 0,2 промилле содержания алкоголя в крови водителей как критерий состояния опьянения», - сообщил парламентарий после заседаний рабочей группы.

При этом Лысаков предупредил, что «сухой закон» для водителей «никто не отменял, и на самом деле он будет только ужесточаться». «Но необходимо защитить от наказания невиновных водителей и ввести этот самый критерий состояния опьянения, то есть прописать значение той минимальной погрешности при замерах», - подчеркнул депутат.

Он также обратил внимание, что если при наличии 0,2 промилле в крови водитель не будет считаться нарушившим законодательство, то свыше 0,2 «ответственность будет наступать по полной».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".