Статья
1011 11 октября 2012 12:33

Военные ликвидировали последствия взрывов на Донгузском полигоне

Военные ликвидировали последствия взрыва боеприпасов на Донгузском полигоне (Оренбургская область), сообщил руководитель пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин.

Рощупкин отметил, что выбитые окна в 2 школах, 3 детских садах и больнице застеклены, передает ИТАР-ТАСС.

«Общая площадь восстановительных работ составила 420 кв метров. Хочу еще раз подчеркнуть, что ни одно из близлежащих сел не пострадало. Военные продолжают расчищать территорию полигона от осколков снарядов», - подчеркнул глава пресс-службы.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, по предварительным данным, причиной чрезвычайного происшествия на полигоне в Оренбургской области стало нарушение техники безопасности при транспортировке боеприпасов. Об этом сообщил источник в администрации региона.

Он сказал, что из выгружаемых на полигоне ящиков с предназначенными к утилизации боеприпасами шел дым. Личный состав, в соответствии с инструкциями, был удален на безопасное расстояние.

Источник отметил, что причиной могло стать то, что кто-то, «возможно, пользовался открытым огнем, может быть, кто-то курил».

В Оренбургской области произошли взрывы 4 тысяч тонн снарядов, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

В ГВСУ заявили: «Предварительно установлено, что в ходе погрузо- разгрузочных работ, связанных с подготовкой боеприпасов к утилизации, произошел взрыв артиллерийских боеприпасов».

Представитель пресс-службы добавил: «По сообщению командования, произошли взрывы 4000 тонн снарядов, из них: 1379 тонн - 100-мм снарядов, 400 тонн - авиационных бомб, 2300 тонн - 280-мм реактивных снарядов системы "Ураган". На данный момент известно, что подрывы прекратились».

Военным следственным отделом СК РФ по Оренбургскому гарнизону по факту взрыва на складе артиллерийских боеприпасов на территории войсковой части, дислоцированной в поселке Первомайский Оренбургского района Оренбургской области, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Пожар, возникший после взрывов на военном полигоне Донгуз в Оренбургской области, потушен. «На складе полигона пожара нет, происходит очаговое горение сухой травы», - сообщили по телефону в Приволжском региональном центре МЧС РФ.

Взрывы на полигоне Донгуз в Оренбургской области прекратились, пожарные тушат сухую растительность на прилегающей территории, сообщил официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков.

Он также сообщил, что на месте происшествия работают военные следователи. «Информации о погибших у нас пока нет», - сказал представитель управления.

В Госдуме требуют объяснений от Минобороны в связи с несанкционированным подрывом снарядов на Донгузском полигоне в Оренбургской области. С соответствующим депутатским запросом к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову обратился 10 октября первый зампредседателя думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. Парламентский запрос по поводу утилизации боеприпасов на имя Сердюкова направил и Совет Федерации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".