Статья
1762 19 октября 2012 11:11

В Петербурге вышел справочник для приезжих, где мигранты изображены в виде инструментов

На сайте программы правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» опубликован «Справочник трудового мигранта», в котором приезжие изображены в виде строительного инвентаря, в то время как местные жители имеют человеческий облик.

В иллюстрированной брошюре, которая насчитывает почти 50 страниц, мигранты изображены в виде рабочих инструментов: метлы, кисти, валика и шпателя. Освоиться в городе им помогают экскурсовод, врач, чиновник и полицейский.

Брошюра состоит из трех частей. В первой рассказывается, как пересечь границу России, встать на учет, получить разрешение на работу и медицинскую страховку. Во второй объясняется, как уберечься от ВИЧ. В третьей даются полезные советы, как вести себя в Петербурге.

Справочник распространяется в ряде городских центров по работе с мигрантами и по профилактике ВИЧ, а также в некоторых маршрутных такси.

Брошюра переведена на киргизский, узбекский и таджикский языки.

Как отмечается на сайте программы «Толерантность», разработчиком справочника является «региональная общественная организации "Взгляд в будущее", которая реализует проект "Восток-Запад", направленный на социальную адаптацию и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии».

Ранее в блогосфере авторство «Справочника трудового мигранта» приписывали администрации Петербурга.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".