Статья
1292 19 октября 2012 15:45

Неверов назвал основного претендента на мандат Кнышова

Основным претендентом на депутатский мандат Алексея Кнышова, заявившего о решении сложить депутатские полномочия, является атаман казачьего войска Донского Виктор Водолацкий. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Неверов сказал: «Основным претендентом, конечно, является Виктор Водолацкий», передает «Интерфакс».

Водолацкий был депутатом от «Единой России» в Госдуме пятого созыва. На данный момент в ростовском списке партии помимо него числятся еще два депутата прошлого созыва – Евгений Туголуков и Вадим Варшавский, однако Неверов подчеркнул, что Водолацкий идет в региональном списке сразу вслед за Кнышовым.

«Мы будем этот вопрос обсуждать и примем решение», – подытожил он.

Неверов добавил, что решение Госдумы по Кнышову будет принято на следующей неделе, так как соответствующий проект постановления должен пройти через комитет нижней палаты парламента по регламенту, и лишь затем он будет вынесен на голосование.

Он назвал решение Кнышова мужественным поступком. «Сложение Алексеем Кнышовым депутатских полномочий -  достойный, честный и мужественный поступок», - заявил вице-спикер Госдумы.

«Обстоятельства сложились так, что с правовой точки зрения к Алексею Владимировичу есть вопросы. При этом мы уверены, что в период своих депутатских полномочий он не занимался предпринимательской деятельностью. Принимая во внимание все нюансы сложившейся ситуации, Кнышов принял правильное решение», - отметил Неверов.

По его словам, «уважение вызывает тот факт, что Алексей Кнышов намерен и дальше работать для своих избирателей и решения их проблем». «Будем оказывать ему в этом всю необходимую поддержку», - заключил Неверов.

Центризбирком, в свою очередь, будет рассматривать вопрос о передаче мандата Кнышова после того, как Госдума официально примет решение о его отставке.

«ЦИК начнет рассматривать этот вопрос, когда Госдума примет соответствующее постановление», – сказал секретарь Центризбиркома Николай Конкин, напомнив, что у «Единой России» будет 14 дней для того, чтобы внести новую кандидатуру на освободившееся место в Госдуме.

«Если же этого не будет сделано, то мандат Кнышева должен быть передан кандидату, который находился в списке вслед за ним», – напомнил Конкин.

18 октября председатель совета при президенте по делам казачества и полпред главы государства в Центральном федеральном округе Александр Беглов сообщил, что в скором времени в России будет создана казачья партия, учредительный съезд которой должен пройти 24 ноября. На вопрос о том, кто возглавит эту партию, Беглов ответил, что это решится как раз на съезде.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, вслед за эсером Геннадием Гудковым депутатского мандата лишится единоросс Алексей Кнышов. Он сам объявил о намерении сложить с себя полномочия депутата Госдумы.

«Депутатский мандат – это не "корочка", дающая какие-то блага и привилегии. Это – в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности. Хочу поблагодарить всех коллег за совместную работу. И надеюсь ее продолжить. Пусть и в другом статусе», - заключил Кнышов.

16 октября стало известно, что Cледственный комитет выявил факты предпринимательской деятельности депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Кнышова.

Материалы по результатам проведенной проверки ведомство намерено направить в нижнюю палату парламента, сообщает официальный представитель СК Владимир Маркин.

«По имеющимся в распоряжении следствия сведениям, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации "Inbister s.r.o." (г. Братислава). Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в РФ», - рассказал Маркин.

«По данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы"», - отметил представитель СК.

Напомним, что ранее за занятие предпринимательством был лишен депутатского мандата эсер Геннадий Гудков. 14 сентября Госдума приняла такое решение большинством голосов.

«Известия» писали, что вслед за Гудковым депутатского мандата может лишиться Алексей Кнышов.

В сентябре думские эсеры направили обращение на имя спикера Госдумы, а также в Генпрокуратуру и в Следственный комитет с просьбой проверить, насколько действия Кнышова вписываются в рамки действующего законодательства.

По закону депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательством.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".