Статья
1331 19 октября 2012 17:58

Железняк: Кнышов принял мужественное решение

Если факты нарушения закона депутатом подтверждены, это станет законным основанием для лишения его мандата вне зависимости от политических взглядов, заявил заместитель секретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Так он прокомментировал решение депутата Кнышова сложить свои полномочия.

Железняк сказал: «Алексей Кнышов принял мужественное решение, объявив о намерении добровольно сложить депутатские полномочия. В то время как Геннадий Гудков на глазах у всей страны до последнего цеплялся за свой мандат и бегал жаловаться в зарубежные посольства», сообщает ER.RU.

Замсекретаря президиума генсовета партии заявил: «Мы занимаем принципиальную позицию, если факты нарушения закона депутатом подтверждены, это станет законным основанием для лишения его мандата вне зависимости от политических взглядов».

Он добавил: «Понимая, как будет голосовать наша фракция после решения комиссии Владимира Васильева, Кнышов предпочел не доводить эту ситуацию до конца».

Он также заметил, что в соответствии с действующим законодательством мандат будет предложен первому номеру в списке – губернатору Ростовской области Василию Голубеву. «Скорее всего, губернатор от него откажется, тогда возможность стать депутатом будет предложена следующим в списке – Виктору Водолацкому, Евгению Туголукову и Вадиму Варшавскому».

«Решение об отказе губернатора будет приниматься на основании письменного заявления. Такая процедура передачи мандата принята только в "Единой России", в то время как, например, "Справедливая Россия" передает мандаты, руководствуясь исключительно мнением Сергея Миронова», - заключил Железняк.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее сегодня кандидатуру Водолацкого называл секретарь Генсовета «Единой России» и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он заявил, что основным претендентом на депутатский мандат Алексея Кнышова является атаман казачьего войска Донского Виктор Водолацкий.

Вслед за эсером Геннадием Гудковым депутатского мандата лишится единоросс Алексей Кнышов. Он сам объявил о намерении сложить с себя полномочия депутата Госдумы.

«Депутатский мандат – это не "корочка", дающая какие-то блага и привилегии. Это – в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности. Хочу поблагодарить всех коллег за совместную работу. И надеюсь ее продолжить. Пусть и в другом статусе», - заключил Кнышов.

16 октября стало известно, что Cледственный комитет выявил факты предпринимательской деятельности депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Кнышова.

Материалы по результатам проведенной проверки ведомство намерено направить в нижнюю палату парламента, сообщает официальный представитель СК Владимир Маркин.

«По имеющимся в распоряжении следствия сведениям, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации "Inbister s.r.o." (г. Братислава). Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в РФ», - рассказал Маркин.

«По данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы"», - отметил представитель СК.

Напомним, что ранее за занятие предпринимательством был лишен депутатского мандата эсер Геннадий Гудков. 14 сентября Госдума приняла такое решение большинством голосов.

«Известия» писали, что вслед за Гудковым депутатского мандата может лишиться Алексей Кнышов.

В сентябре думские эсеры направили обращение на имя спикера Госдумы, а также в Генпрокуратуру и в Следственный комитет с просьбой проверить, насколько действия Кнышова вписываются в рамки действующего законодательства.

По закону депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательством.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".