Статья
1283 23 октября 2012 10:42

Японский министр подал в отставку после того, как был уличен в связях с мафией

Министр юстиции Японии Кэйсю Танака подал в отставку, взяв на себя ответственность за связи с представителями организованных преступных групп якудза.

В начале октября после выхода публикации в одном из еженедельников 74-летний Танака, самый пожилой член правительства, публично признался, что встречался с представителями якудза примерно 30 лет назад. По его словам, он стал тогда посредником при женитьбе одного из членов мафии. Министр признал и то, что выступал с приветствием на банкете, организованном боссами преступного мира. Однако, по его словам, он не знал, что они являются членами якудза и больше контактов с ними не имел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, разоблачения связей с мафией нанесли огромный ущерб репутации министра. Оппозиция использовала историю с Танакой для ожесточенных нападок на правительство.

Между тем в начале октября вспыхнул другой скандал, связанный с именем Кэйсю Танака. Выяснилось, что он получил незаконные политические пожертвования на сумму около 5 тысяч долларов от компании, принадлежащей иностранцу. Это запрещено японским законодательствам. Скандал на время утих после объяснений министра, что он давно знаком с дарителем, но не знал о его гражданстве. Танака сразу же вернул всю сумму полученных им пожертвований.

Кэйсю Танака был назначен министром юстиции в начале октября текущего года после того, как премьер-министр Японии Йосихико Нода объявил о перестановках в правительстве.

Нынешний скандал с отставкой министра – далеко не первый. Ранее под нажимом оппозиции был вынужден уйти в отставку министр обороны, которого уличили в плохом знании военных проблем и терминологии.

Как показывают социологические опросы, опубликованные газетой «Асахи», в поддержку кабинета Йосихико Ноды сейчас выступает всего 18% опрошенных.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".