Статья
964 23 октября 2012 15:07

Иран грозит прекратить экспорт нефти в случае введения новых санкций

Иран намерен полностью прекратить экспорт нефти, если против страны будут введены новые санкции. Об этом заявил сегодня министр нефти Ирана Ростам Касеми.

Министр участвует в работе международной энергетической конференции, которая сейчас проходит в Объединенных арабских эмиратах (ОАЭ).

«У нас есть план, который позволяет поддерживать нормальную работу экономики в отсутствии доходов от продажи нефти на внешних рынках», - приводит слова Касеми ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что сейчас Иран увеличил перерабатывающие мощности своих нефтеперегонных заводов до 2 миллионов баррелей в сутки.

Одновременно министр опроверг новые данные ОПЕК, согласно которым суточная добыча нефти в Иране сократилась в минувшем сентябре до 2,72 миллионов баррелей в сутки.

«Иран продолжает добывать в сутки 4 миллионов баррелей нефти», - заметил Касеми. Однако он не ответил на вопрос журналистов об объемах ее экспорта.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, западные страны обвиняют Иран в том, что он ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иран же утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

В связи с ядерными амбициями Ирана против страны действуют санкции ООН. Кроме того, западные страны ввели односторонние санкции против Исламской республики, затронувшие банковский и нефтяной секторы экономики, а также комплекс ВПК. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".