Статья
1420 24 октября 2012 14:35

На Багамских островах заведено дело на экс-главу Банка Москвы Бородина

На Багамских островах заведено уголовное дело на экс-главу Банка Москвы Андрея Бородина, который в России обвиняется в мошенничестве.

Согласно имеющейся информации, уголовное преследование связано с отмыванием финансовых средств, которые были получены преступным путем. О том, задержан ли бывший банкир, не говорится, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на электронные европейские СМИ.

Днем ранее российское следствие арестовало все имущество Бородина. «Более 400 миллионов долларов, принадлежащих экс-руководителю ОАО КБ "Банк Москвы", "заморожены". Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгии, Великом Герцогстве Люксембург», - отметили в МВД РФ.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин был объявлен в международный розыск. В ходе рассмотрения в суде ходатайства следователя о заочном аресте фигурантов уголовного дела стало известно, что бывший заместитель Бородина Дмитрий Акулинин также находится в международном розыске. Тверской суд Москвы 4 мая по ходатайству следствия санкционировал заочный арест зампреда Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

В ноябре 2011 года российская прокуратура дала согласие на организацию международного розыска Андрея Бородина и бывшего вице-президента банка Дмитрия Акулинина. В сентябре прошлого года в отношении обоих было вынесено новое постановление о привлечении в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Речь идет о махинациях со средствами городского бюджета, которые Банк Москвы выдал компании «Премьер Эстейт».

Весной минувшего года Андрей Бородин покинул Россию и прибыл в Великобританию, где впоследствии приобрел принадлежавший ранее королевской семье 45-комнатный особняк за 140 миллионов фунтов стерлингов (220 миллионов долларов). Россия добивалась выдачи экс-банкира, однако он не мог быть автоматически экстрадирован из страны, так как подал запрос на получение политического убежища.

Начиная с 4 мая 2011 года Бородин находился в международном розыске, а в августе был включен международной организацией Интерпол в Красный циркуляр. Находящие в этом списке лица представляют повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в Интерпол соответствующий запрос.

Согласно ряду источников, минувшей весной Андрею Бородину было отказано в политическом убежище в Великобритании. Ранее уже поступали сообщения, что беглый банкир мог покинуть Великобританию.

23 октября стало известно, что Эстония не возбуждала уголовное дело в отношении Бородина.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".