Статья
1314 26 октября 2012 13:38

«Справедливая Россия» пытается давить на избирателей

Эсеры фактически предлагают всех граждан России принуждать к волеизъявлению и подозревать в совершении преступлений, заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, комментируя предложения «Справедливой России» ввести штрафы за неучастие в выборах, голосовать по отпечаткам пальцев и использовать «полиграф» для проверки членов избиркомов.

«Идея "Справедливой России" ввести штрафы за неучастие в выборах, голосовать по отпечаткам пальцев и использовать "полиграф" для проверки членов избиркомов говорит о полной потере чувства реальности руководства справедливороссов и об агонии этой партии», - заявил Железняк ER.RU.

«По сути, вместо благодарности и уважения к своим избирателям, эсеры предлагают всех граждан России принуждать к волеизъявлению и подозревать в совершении преступлений. Если относиться к людям, как к преступникам, рассчитывать на их поддержку в будущем эсерам не стоит. При таких сокрушительных инициативах следующие выборы "Справедливая Россия" может и не пережить», - сказал замсекретаря генсовета партии.

По его словам, нужно стремиться обеспечивать максимальную прозрачность и законность процесса голосования и подсчета голосов. «На участках установлены веб-камеры, активно внедряются автоматические системы подсчета голосов, а возникающие споры разрешаются в судебном порядке. "Справедливая Россия" призывает, по сути, к выводу выборов из правового поля, практически к силовому контролю добровольного волеизъявления граждан», - считает Железняк.

«Вместо того чтобы привлекать избирателей разумными идеями и предложениями по решению проблем граждан, справедливороссы надеются заставить людей голосовать из-под под палки. Это очередная демонстрация сатрапского мышления представителей справедливороссов и "держимордного"отношения к избирателям со стороны этой партии, лишь прикрывающейся демократическими лозунгами для решения своих собственных интересов», - заключил вице-спикер.

В свою очередь член генсовета «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов полагает, что предложения «Справедливой России» продиктованы желанием компенсировать собственные комплексы политической неполноценности за счет давления на избирателей.

Бурматов заявил: «Справедливороссы пытаются компенсировать собственные комплексы политической неполноценности за счет давления на избирателей и избирательные комиссии». «Очевидно, это продиктовано провалом на последних выборах, где "Справедливая Россия" с треском проиграла даже ЛДПР. Причем, провал был настолько очевиден, что его вынужден был признать даже Сергей Миронов (лидер думской фракции эсеров – прим.ред.) на итоговой пресс-конференции», - напоминает единоросс.

«Теперь вместо того, чтобы сидеть и делать выводы и начать работать с избирателями, они стараются выдумать способы давления на них», - констатировал депутат.

«Так, например, не сумев привести своих избирателей на участки, другими словами, просто провалив агитационную кампанию, "Справедливая Россия" выходит с идеей сделать поход на выборы не просто обязательным, но еще и штрафовать тех, кто идти откажется», - добавляет он. «Странно, что в воспаленном мозгу справедливороссов не родилась идея штрафовать всех, кто проголосовал не за них. Тогда бы их инициатива смотрелась законченно», - отметил Бурматов.

По его словам, «из этой же оперы идея проверять всех членов комиссии на детекторе лжи». Он подчеркнул: «Это вообще дикость, особенно для человека с пятью высшими образованиями, коим является Сергей Михайлович Миронов». «Уж ему-то должно быть известно, что у нас действует презумпция невиновности, и заранее считать всех людей, в том числе - членов избирательных комиссий от "СР" преступниками – это неправильно, некрасиво и незаконно», - отметил парламентарий.

«И последняя инициатива эсеров: голосовать по отпечатку пальца. Способ используется, на самом деле, в некоторых странах - но, в основном, в тех государствах, где большинство населения является неграмотными и не может расписаться за полученный бюллетень. Странно, что Миронов и компания так плохо думают о наших гражданах», - удивляется единоросс.

«Зато такое отношение к своим избирателям объясняет тот позорный результат, который "Справедливая Россия" получила на октябрьских выборах», - заключил Бурматов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".