Статья
1345 26 октября 2012 17:21

В Румынии поймали российского шпиона

Очередной шпионский скандал с российскими гражданами разразился теперь в Румынии. Прокуратура этой страны сообщила, что задержала при вылете в аэропорту Бухареста 42-летнего россиянина, сообщает «Интерфакс».

Мужчину подозревают в промышленном шпионаже. В ходе рутинной проверки у него нашли секретные документы, в том числе геологические карты, относящиеся к шахте по добыче меди и ценных металлов в городе. Все они имеют отношение к шахте «Суворов», расположенной в районе Moldova Noua (Новая Молдова) возле границы с Сербией, и там добывают медь и ценные металлы.

При себе мужчина имел незадекларированные средства в размере 57 000 евро.
В правоохранительных органах уточнили, что россиянин не заключен под стражу, однако обязан оставаться на территории Румынии до тех пор, пока идет следствие.

Власти изучают изъятую документацию и оценивают степень ущерба национальной безопасности и экономики в случае утечки информации.

По данным прокуратуры, россиянин незаконно получил секретные документы от государственной горнодобывающей компании SC IPROMIN. Как сообщает ИТАР-ТАСС, против нескольких сотрудников этой компании уже завели уголовные дела о разглашении государственной тайны.

Событие произошло 19 октября, однако Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии сообщило о нем только в пятницу, 26 октября.

Расследование начато и в отношении частной горонодобывающей компании Румынии IPROMIN. Руководство фирмы подозревается в разглашении экономической тайны и передаче конфиденциальных сведений о резервах ценных природных материалов российским бизнесменам.

Генеральный менеджер IPROMIN Сорин Берчимиш отказался от комментариев по поводу разразившегося скандала, сообщает Life News. «В компании ничего не произошло», - заявил Берчимиш.

Глава IPROMIN Габриэль Неамту в свою очередь выразил недоумение в связи с начатым расследованием. «Насколько я знаю, прокуроры ни разу не пытались связаться с нами по поводу этой проблемы», - сообщил Неамту.

В Посольстве России в Бухаресте не смогли подтвердить факт задержания российского гражданина. «К сожалению, посольство не располагает информацией о гражданине Российской Федерации», - сообщил заведующий консульским отделом Посольства РФ в Румынии Андрей Ланчиков. Он добавил: «В настоящий момент мы ждем ответа румынских властей на наш запрос. Без официального заявления работников полиции мы не можем подтвердить или опровергнуть эти данные».

Кроме того, дипломат заявил, что в соответствии с международным правом румынские власти обязаны уведомить Посольство России о произошедшем, однако пока этого не произошло.

В настоящее время румынские власти выясняют подлинность и степень секретности обнаруженных документов.

В случае, если виновность россиянина подтвердится, это станет еще одним инцидентом в цепочке похожих шпионских скандалов, произошедших за последнее время.

Правоохранительные органы также пытаются установить заказчиков секретной информации и выясняют, связан ли этот инцидент с коррупционным скандалом вокруг приобретения активов шахты Новая Молдова, в котором оказались замешаны бывший судья и офицер службы внешней разведки Румынии.

В СМИ высказываются сомнения относительно того, что этот инцидент имеет отношение к промышленному шпионажу.

«Было очень много сказано о факте шпионажа, на самом деле это преступление, совершенное одним человеком, который не знал законов нашей страны», - заявил бывший начальник Службы внешней разведки Румынии Кэтэлин Харнаджа румынской телекомпании B1TV.

По его мнению, информация о месторождениях металлов не является секретной. «Если месторождение экономически выгодно, и от его продажи можно получить прибыль, то почему все должно быть в секрете?», - цитирует слова Харнаджи сайт телекомпании.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в октябре бельгийская служба безопасности заподозрила высокопоставленного дипломата из Брюгге в том, что он уже больше 20 лет занимается шпионажем в пользу России.

До этого прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила нескольким американским гражданам российского происхождения обвинение в продаже России секретных военных разработок. 

Главным фигурантом дела правоохранительные органы называют Александра Фищенко. В отношении него и остальных подозреваемых была избрана мера пресечения в виде ареста. Такая информация содержится в официальном сообщении Министерства юстиции США. 

Четверо из обвиняемых в шпионаже не признали своей вины. Об этом в пятницу сообщил их адвокат, передает «Первый канал». Тем не менее, сегодня, как ожидается, суд рассмотрит вопрос о переводе задержанных в Нью-Йорк для продолжения разбирательства. Также будет вынесено решение по ходатайству об освобождении арестованных под залог. В постоянном контакте с нашими соотечественниками находится консульство России в Хьюстоне.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".