Статья
1851 27 октября 2012 14:44

Миронов и Зюганов осудили однопартийцев-участников уличных протестов

Лидеры «Справедливой России» и КПРФ Сергей Миронов и Геннадий Зюганов осудили однопартийцев, принимающих активное участие в уличном протестном движении.

Лидер эсеров и глава фракции партии в Госдуме Сергей Миронов поставил однопартийцев, в том числе депутатов нижней палаты парламента, перед выбором - либо они с уличным протестным движением, либо работают на благо партии.

«К сожалению, протестное движение Болотной вылилось сегодня в настоящее политическое сектантство», - сказал Миронов на партийной конференции в Подмосковье, подчеркнув, что это сектантство проникло и в ряды справороссов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня некоторые наши товарищи в силу личного авантюризма и амбициозности пытаются оседлать волну столичного протеста. Им, похоже, наплевать на проблемы избирателей, на судьбу своих товарищей по партии», - сказал лидер «Справедливой России».

По его мнению, все это не привело к положительным результатам, «зато налицо раскол в обществе и рост взаимной ненависти».
«Каждый член партии, особенно это касается членов фракции (в Госдуме) и членов коллегиальных органов нашей партии, должен для себя сделать очень простой выбор - с кем он: с партией, реализующей социал-демократическую программу, или с теми, кто мечтает о либеральном реванше и жаждет просто смуты», - заявил Миронов.

«Если кто-то затрудняется сделать свой выбор, то наша партия обязана будет определиться, с кем ей по пути. Уверен, подавляющее большинство членов партии поддержит меня именно в этом», - заключил он.

Активное участие в протестном движении принимают, в частности, депутаты-справороссы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также экс-депутат, член Бюро Президиума партии Геннадий Гудков (отец и сын Гудковы даже вошли в так называемый Координационный совет оппозиции).

«С самого начала протестов (в декабре 2011 года) мы поддерживали людей в их праве на митинги и собрания, требовали честных выборов и политических реформ», - отметил Миронов. «Но мы никогда не поддерживали и не поддержим безответственные требования разрушить существующие институты российской государственности», - сказал он.

На это не преминули отреагировать «адресаты» заявления Миронова. «Короче, тональность конференции, похоже, будет такая - из-за Гудковых и Пономарева партия "просела" на выборах! Уже смешно!», - написал в своем Twitter Дмитрий Гудков.

В свою очередь КПРФ также заявила, что отказывается сотрудничать с «Координационным советом оппозиции» (КСО). Об этом на брифинге, посвященном открывшемуся сегодня пленуму ЦК КПРФ, заявил журналистам ее лидер Геннадий Зюганов.

«На мой взгляд, граждане разобрались, что они (КСО) несколько мероприятий провели и не представили программу – за что борются, каким образом. Если они и дальше за либеральный курс, противоестественный для нашей страны, то граждан они уже не обманут. Это - не оппозиция», - сказал он.

По словам Зюганова, он предупреждал координатора Левого фронта о нецелесообразности сотрудничества с либералами. «Удальцову я несколько раз говорил: тебя используют, твой характер, а потом вытрут о тебя ноги. Если ты отстаиваешь интересы трудового народа, интересы дружбы народов, идеалы справедливости, дорога в другой стан – к народно-патриотическим силам, а не прикрывать эту команду», - сказал лидер коммунистов.

В свою очередь, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин напомнил, что коммунисты давно создали единый штаб протестный действий. «Он объединяет 12 профсоюзов и 40 политических организаций и проводит 12-13 всероссийский акций в год. - А тут - группка людей присвоила себе звание, что они координационный совет какого- то протеста», - отметил Кашин. «Удальцов 8 лет был у нас в штабе, больше 20 человек на наши акции не приводил, и делать из него выдающегося оппозиционера – несерьезно», - добавил он.

Комментируя ER.RU итоги пленума ЦК КПРФ, заместитель секретаря генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что коммунисты на целый год опоздали с решением возглавить протестное движение в России, и сегодня их попытка перехватить то, что упущено, выглядит довольно жалко.

Исаев заявил: «Это реакция черепахи. Год назад КПРФ практически отдала протестное движение радикальным либералам, которые встали во главе белоленточного движения. Тогда часть членов компартии оказались охвостьем этого радикально либерального движения, активно поддержанного определенными кругами на Западе».

«Сегодня попытка перехватить то, что упущено, выглядит довольно жалко», - считает единоросс. По его словам, у КПРФ есть свой электорат, который традиционно голосует за эту партию, участвует в их акциях. Однако «возглавить движение, которое они уже упустили», коммунисты, по мнению Исаева, не смогут.

«Заявления Зюганова абсолютно традиционны. Ничего нового от него мы практически не слышим. Он даже не понимает, что своими заявлениями он опровергает самого себя», - заметил Исаев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".