Статья
1563 1 ноября 2012 11:12

Михеев: Церковь не должна встраиваться в светскую тусовку

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил духовенство прилично вести себя в публичном пространстве и не эпатировать людей. По мнению генерального директора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, патриарх в первую очередь говорил «о внутрицерковных делах, и не стоит понимать слово эпатаж так, как его трактуют в светском обществе». Эксперт пояснил: «Имеются в виду экстравагантно воцерковленные люди вроде Охлобыстина. То есть речь идет о людях, которые ассоциируют себя с церковью, но ведут активную светскую жизнь».

Политолог добавил, что есть и священники, «которые во время общения в Интернете, например, могут позволить не очень сдержанные заявления», но это явление не имеет массового характера.

Михеев убежден в правоте патриарха, по его словам, «встраиваться в светскую тусовку, говорить на том же языке церкви совершенно не нужно». «Это не полезно и порождает только проблемы», - добавляет он.

Эксперт отмечает, что у церкви нет никаких особых механизмов коммуникации с обществом. Он пояснил: «У нее слабо развитые СМИ: ряд интернет-сайтов, приходские газеты, которые никто из прихожан не читает, а также выступления и интервью патриарх Кирилла». «Ничего нового из средств коммуникации церковь придумать не может. В конце концов, у нее есть опыт тысячелетнего общении с прихожанами. Есть средства, которыми оперируют и другие конфессии. И больших изменений здесь не будет», - убежден политолог.

Комментируя участие священников в ток-шоу, он выразил согласие с патриархом, сказав, что «лучше отказаться от участия них, независимо от темы». Михеев пояснил: «Ток-шоу – это коммерческий продукт, который делается, чтобы развлечь зрителя, а потому рассчитан на скандал. Задача выяснить истину перед ток-шоу не стоит».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".