Статья
1333 2 ноября 2012 17:52

Суд обязал возбудить дело против руководителей штурма «Норд-Оста»

Лефортовский суд Москвы признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело против руководителей операции по спасению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Суд удовлетворил обращение представителя потерпевших по делу «Норд-Оста» Игоря Трунова, который обжаловал решение следователей, передаёт «Интерфакс».

«Теперь предстоит выяснить, кто именно руководил операцией», - отметил адвокат. Официально руководители операции никогда не назывались.

Решение Лефортовского суда стало ответом на вердикт Европейского суда по правам человека, который признал Россию нарушившей ст.2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ обязал Россию выплатить 64 истцам, пострадавшим при теракте на Дубровке, компенсации в размере от 8,8 тысяч до 66 тысяч евро – всего 1,3 миллиона евро.

В обращении в Страсбург потерпевшие обвинили российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медпомощи и неэффективном расследовании этого теракта.

Теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Несколько десятков террористов ворвались в здание театра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост».

При штурме здания погибли 130 заложников, 119 из них скончались в больницах после штурма, 5 человек убили боевики. Родственники погибших считают, что причиной смерти стал газ, который пришлось применить силовикам для нейтрализации преступников. Что это был за газ, до сих пор неизвестно.

Как отметил Трунов, в решении ЕСПЧ говорится, что газ, использованный в рамках спецоперации, «был фатальным для ослабленных людей, и в рамках уголовного дела необходимо это проверить».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".