Статья
1089 7 ноября 2012 15:03

Медведев поддерживает назначение Шойгу главой Минобороны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался в поддержку назначения Сергея Шойгу на должность главы Минобороны.

«Вариант с назначением Шойгу - оптимальный вариант», - заявил глава правительства журналистам в Ханое, передаёт «Интерфакс».

Медведев подчеркнул, что Шойгу создал одно из лучших в мире министерств - МЧС. «Он умеет выполнять указания, а это очень важно на этом посту. Он умелый министр, и может многого добиться», - отметил премьер.

Медведев также сказал, что не имеет личных претензий к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову.

По его оценке, деятельность Сердюкова на посту министра обороны была эффективной. «В результате его деятельности в вооруженных силах начались долгожданные преобразования, которые были крайне необходимы. Что-то получилось, что-то не получилось, но они, по моему мнению, стали необратимыми», - констатировал Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что при Сердюкове армия стала более профессиональной. «Нам не нужна армия советского образца. Нам нужна армия, которая имеет сверхсовременное оружие и силы ядерного сдерживания», - сказал премьер.

Он сообщил, что осуществление социальных программ, начатых при Сердюкове, будет продолжено. «В армию долго не вкладывались такие средства, как при бывшем министре, особенно речь касается строительства жилья и обеспечении военных пенсионеров. Эти программы остановить нельзя», - подчеркнул Медведев.

Об отставке Анатолия Сердюкова с поста министра обороны президент Владимир Путин сообщил 6 ноября. Новым главой Минобороны президент назначил Сергея Шойгу, который до этого занимал пост губернатора Московской области. «Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», - сказал Путин на встрече с Шойгу.

Со своей стороны Дмитрий Медведев назвал отправленного в отставку Сердюкова эффективным министром, поставив ему в заслугу успешную операцию по приведению Грузии к миру, но наряду с этим выразил мнение, что расследование в аффилированных с министерством структурах должно быть доведено до конца.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".