Статья
2303 9 ноября 2012 15:36

Мэром Грозного стал Ислам Кадыров

Ислам Кадыров, работавший до последнего времени заместителем председателя правительства и министром по земельным и имущественным отношениям чеченской республики, избран новым мэром города Грозный.

На заседании городского собрания за его кандидатуру проголосовали практически все депутаты, сообщает «Интерфакс».

В работе сессии приняли участие председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев, руководители министерств и ведомств по Чеченской республике.

Поздравляя нового мэра, Эдельгериев отметил, что за период работы в должности министра Кадыров сумел решить проблемы размежевания между районами, населенными пунктами, а также навести порядок в вопросах отвода земельных участков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале октября Рамзан Кадыров отправил в отставку мэра Грозного Муслима Хучиева за нарушения с отводом земельных участков. Глава Чечни сообщил об этом, представляя и.о. мэра чеченской столицы Ислама Кадырова.

«Я неоднократно ранее официально заявлял, что не потерплю никаких нарушений, связанных с земельными вопросами. Несмотря на это, мэрией Грозного было принято несколько десятков решений об отводе земельных участков на те или иные цели в нарушение установленных норм», - сказал Рамзан Кадыров на встрече с сотрудниками городской администрации.

Он напомнил, что за аналогичные нарушения уже уволены глава Грозненского района Шахид Жамалдаев, Курчалоевского района - Али Абуллаев и другие чиновники.

До нового назначения Ислам Кадыров работал министром имущественных и земельных отношений ЧР, первым заместителем мэра Грозного. «Он, доказал, что способен решать сложные задачи, знает городское хозяйство, знает город, и мы надеемся, что ему удастся навести порядок во всех вопросах, в которых были допущены нарушения», - подчеркнул Рамзан Кадыров. Он также отметил, что в городе нужно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, развития среднего и малого бизнеса.

Экс-мэр Грозного Хучиев тогда же написал заявление об освобождении от занимаемой должности.

18 января 2012 года Совет депутатов Грозного путем открытого голосования избрал мэром города экс-главу чеченской столицы Муслима Хучиева

Хучиев родился в 1971 году в селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района. Окончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Работал на общероссийском телеканале РТР.

В 2004 - 2006 годах был пресс-секретарем президента Чеченской республики.

С января 2006 года - первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства Чеченской республики в ранге министра.

В 2007 году был назначен мэром Грозного. В 2009 году Хучиев избран мэром Грозного.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".