Статья
1251 28 ноября 2012 19:45

Возбуждено дело по факту продажи Военторга на Арбате

Следственный комитет России возбудил новое дело о мошенничестве в структурах «Оборонсервиса».

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Главным военным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по факту реализации здания Мосвоенторга на Арбате.

«Главным военным следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых компаниях ОАО "Оборонсервис" и сторонних коммерческих предприятиях по трем статьям УК РФ - ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями»), ч.2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст. 159 («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)», - сказал Маркин.

15 сентября 2008 года в соответствии с Указом президента создано открытое акционерное общество «Мосвоенторг». Акции Мосвоенторга внесены РФ в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Оборонсервис». Его учредителем, а также его субхолдингов и дочерних зависимых обществ является Минобороны России.

«В соответствии с указаниями бывшего министра обороны совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций ОАО "Оборонсервис", осуществлялись по обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны России», - сказал Маркин.

«С апреля по декабрь 2011 года должностные лица этого департамента и лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО "Военторг" и в ОАО "Мосвоенторг", совместно с учредителем и генеральным директором ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатериной Сметановой и лицами, выполнявшими управленческие функции в подконтрольном ей ООО "ВитаПроджект", произвели ряд последовательных действий, направленных на хищение денежных средств ОАО "Мосвоенторг" и реализацию по заниженной стоимости здания на Арбате в центре Москвы», - отметил представитель СК. 

В частности, 1 сентября 2011 года между «Мосвоенторгом» и Центром правовой поддержки «Эксперт» был заключен договор на проведение оценки этого нежилого помещения. «При этом Сметанова организовала оценку указанного здания по заниженной стоимости, которое было оценено в 115 миллионов рублей при рыночной стоимости на момент сделки купли-продажи не менее 140 миллионов рублей», - уточнил Маркин. 

Помимо этого, добавил он, «должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны России, и лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО "Оборонсервис" и сторонних коммерческих организациях, с апреля 2011 года по январь 2012 года при заключении и оплате дополнительного соглашения к одному из договоров, совершили хищение у "Мосвоенторга" 2,8 миллиона рублей». 

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», ранее сегодня руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин заявил, что масштабы уголовного дела по «Оборонсервису» растут. Он уточнил он, на сегодня общая сумма установленного ущерба по этому делу превышает 4 миллиарда рублей. 

При этом, добавил глава ГВСУ, военные следователи получают не только информацию от правоохранительных и контрольных органов. «С заявлениями обращаются граждане, указывают конкретные случаи и конкретные факты, и по ним также проводятся проверки и будут приняты соответствующие процессуальные решения», - подчеркнул он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".