Статья
1336 4 декабря 2012 13:42

Развозжаева обвиняют в незаконном пересечении границы

Следственный комитет России возбудил еще одно дело против оппозиционера Леонида Развозжаева. Его обвинят в незаконном пересечении границы, сообщается на сайте ведомства.

«По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в документальном фильме «Анатомия протеста – 2», решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России», - цитирует «Газета.ру» сообщение СКР.

Отмечается, что Развозжаев по паспорту своего брата приобрел билет на поезд, чтобы уехать в Киев, хотя не имеет права покидать страну.

Напомним, это не первое дело против Леонида Развозжаева.

В октябре  в отношении Леонида Развозжаева  было- возбуждено уголовное дело о приготовлении к организации массовых беспорядков. По нему также проходят лидер Левого фронта Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев.

Поводом послужила проверка фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2».  По данным следствия, на кадрах запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждение вопросов подготовки массовых беспорядков в России с финансированием из-за рубежа.

В рамках этого дела с Удальцова была взята подписка о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы. Всем троим предъявлено обвинение, которое может грозить до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, Развозжаев обвиняется в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. Однако тогда расследование уголовного дела так и не было завершено. По данным следствия, 4 декабря 1997 года он вместе с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали отдать им свое имущество. По материалам дела, Развозжаев и его соучастники похитили из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на 95 млн неденоминированных рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".