Статья
1151 19 декабря 2012 15:28

Медведев: иностранное усыновление говорит о равнодушии к сиротам в РФ

В Москве проходит совместное расширенное заседание высшего и генерального советов «Единой России».

На заседании присутствуют 73 члена высшего совета партии и 150 членов генсовета. В работе заседания принимает участие и председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  

В своём выступлении Медведев, в частности, коснулся проблемы детей-сирот, призвав всех россиян решать её вместе.

«Все мы - и должностные лица, и гражданское общество - ответственны за ситуацию с сиротами в нашей стране», - подчеркнул премьер, сообщает ER.ru.

По его мнению, «иностранное усыновление – это следствие слабого внимания к сиротам, нашего равнодушия». «Это печально, но об этом надо говорить прямо, добавил председатель «Единой России». - У нас очень много сирот. Но а сами-то мы где? Нам нужно всем вместе с этой проблемой справиться».

Медведев добавил, что у государства есть средства это проблемой заниматься, граждане России готовы к усыновлению. Он предложил подготовить партийный проект для решения проблем сирот. «Это вопрос зрелости гражданского общества и милосердия», - заявил глава правительства.

Помимо проблем сирот, особое внимание Медведев уделил обновлению «Единой России».

Лидер партии напомнил, что в июне принято решение о проведении кампании в региональных отделениях. «Она должна была обеспечить приход к власти людей с активной жизненной позицией, со свежими идеями. Кампания завершилась 15 декабря и, судя по итогам, мы достигли поставленной цели. В трети первичных и четверти местных отделений избраны новые секретари», - констатировал Медведев.

«Местные отделения в столицах – руководящий состав обновился на 30%, секретари региональных отделений – примерно на 30%», - подчеркнул он, добавив, что это - «самая масштабная, открытая и демократическая процедура обновления партии за всю ее историю».

«Мы смогли встряхнуть сами себя. Рассчитываю, что это положительно отразится на идеологической составляющей работы и на ее форме, на ее методах», - заявил Медведев.

Говоря о прошедших 14 октября выборах, лидер «Единой России» выразил мнение, что победа единороссов во многих регионах – это «подтверждение доверия граждан и нашей силы».

По его словам, результаты голосования доказали, что «Единая Россия» может выдержать самую жесткую конкуренцию. «Главным в этой кампании была прямая работа с людьми, а не демонстрация наших прежних достижений или портретов государственных лидеров. Свою роль в этих победах сыграло то, что мы опирались на широкий общественный консенсус», - сказал Медведев.

Председатель партии считает, что общество во время выборов в октябре продемонстрировало, что оно не хочет новых потрясений, что оно не оказывает доверия радикалам и демагогам.

«Общество настроено на стабильное развитие, модернизацию экономики, политической системы. Именно это "Единая Россия" и предлагает», - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что укрепление позиций «Единой России» должно быть устойчивым трендом.

«В следующий Единый день голосования, 8 сентября, предстоит серьезный экзамен», - заявил Медведев. «Предстоящие выборы не будут легкими, факт остается фактом, - констатировал Медведев. - Активность других политический сил будет расти. Мы должны становиться не слабее, а сильнее, чтобы выдержать эту конкуренцию».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".