Статья
1153 27 декабря 2012 15:11

Путин: кабмин должен выполнить предвыборные обещания президента

Правительство России в процессе своей работы может выдвигать новые задачи и цели, но они не должны подменять собой те задачи, которые были поставлены президентом страны, заявил глава государства Владимир Путин.

«Не может быть так, что правительство работает само по себе, а обещания, данные стране (президентом – ред.), - сами по себе», - сказал Путин в ходе традиционной встречи с членами правительства в канун Нового года, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «люди в свое время голосовали не только за конкретного кандидата - имею в виду президента, но и голосовали за программы, которые мы вместе с вами разрабатывали».

«Это не означает, что у правительства в ходе работы не может появляться своих идей, своих собственных представлений о развитии той или иной сферы. Правительство по Конституции - высший орган исполнительной власти со всеми вытекающими последствиями, но одно не должно подменять другое. Ни в коем случае мы не должны подменять новыми задачами и целями то, с чем мы шли на выборы», - подчеркнул президент.

«Это принципиальный вопрос, потому что через некоторое время нам всем вместе нужно будет отчитываться перед людьми за то, что мы сделали или не сделали, и объяснить - почему», - отметил Путин.

Глава государства также заявил, что начальный этап работы правительства закончен. «Первый этап становления любой сложной системы, а правительство, безусловно, таковой является, он успешно пройден, создана работоспособная деловая команда, высокопрофессиональная», - сказал Путин.

«Очень рассчитываю на то, что все с осознанием того, что начальный этап закончен, в полную силу развернут все свои возможности - интеллектуальные, организационные, административные, и без дальнейшей раскачки приступят к совместной работе по реализации тех задач, которые перед нами стоят», - добавил президент.

Напомним, на прошлой неделе на большой пресс-конференции Путин заявлял, что в целом доволен работой правительства и премьер-министра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".