Статья
952 3 января 2013 17:34

Рогозин ждет массовой миграции богатых европейцев в Россию

Вслед за актером Жераром Депардье другие богатые иностранцы также попросят российского гражданства из-за плоской шкалы подоходного налога в России, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он написал в своем микроблоге в Twitter: «На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию».

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении российского гражданства Жерару Депардье.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что предоставление российского гражданства Жерару Депардье связано с весомым вкладом этого актера в развитие российской культуры и кинематографа.

Песков заявил: «Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина - этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли», передает «Интерфакс».

Ранее на большой пресс-конференции Путин рассказал о ситуации с Жераром Депардье, которому президент якобы прислал российский паспорт. Путин заявил, что имеет «добрые, дружеские личные отношения» с актером и «если Жерар Депардье действительно хочет иметь вид на жительство в России или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен».

Он пояснил обещание Путина предоставить российский паспорт Жерару Депардье. По его словам, оно «было обусловлено весомым вкладом Депардье в отечественную культуру и кинематограф».

Песков уточнил, что актер обратился с заявлением «достаточно недавно, через посольство».

Напомним, 21 декабря Дмитрий Медведев пригласил знаменитого французского киноактера Жерара Депардье в Россию, заверив, что ее власти не намерены менять уровень подоходного налога.

«Депардье пусть приезжает, у нас в любом случае 13-процентный подоходный налог, мы его менять не собираемся, - сказал премьер-министр РФ на встрече с представителями бизнес-сообщества. - А то они его вон его до какой цифры раскочегарили: 75 процентов с дохода в более 1 миллиона евро, что для людей, которые занимаются бизнесом, вполне обычный уровень», - заметил Медведев.
 
В середине декабря Депардье объявил об отказе от французского гражданства после того, как премьер-министр Франции назвал его решение о смене места жительства «жалким, достойным презрения поступком», передает ИТАР-ТАСС. По словам актера, за последние 45 лет он заплатил 145 миллионов евро в качестве налогов во Франции и никогда не увиливал от своих обязательств перед государством.
 
20 декабря Владимир Путин дал понять, что готов положительно решить вопрос о предоставлении Депардье российского паспорта. «У России очень хорошие отношения с Францией, и мы ими очень дорожим», - заявил президент РФ на своей большой пресс-конференции. Он выразил надежду, что «никакие решения в этой сфере не повлияют на наши отношения». По словам Путина, «высокопоставленные чиновники Франции не хотели обидеть Депардье, и это, скорее всего, просто досадное недоразумение. Однако, как известно, «художника легко обидеть».
 
Депардье заявляет, что является «человеком мира», продолжил Путин. «У нас с ним сложились очень хорошие отношения», - подчеркнул президент. При этом глава государства выразил убеждение, что Депардье «считает себя французом, и он переживает сейчас нелегкие времена».
 
Отвечая конкретно на заданный вопрос, Путин заявил, что если Депардье «захочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то можно считать, что вопрос уже решен положительно».
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".