Статья
1253 16 января 2013 10:44

По «делу «Оборонсервиса» арестован глава Хозяйственного управления

По «делу «Оборонсервиса» арестован первый чиновник Минобороны, новым фигурантом стал начальник Хозяйственного управления (ХОЗУ) военного ведомства Николай Рябых, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, чиновник был задержан в понедельник после допроса, на который он был вызван по делу ОАО «Славянка», входящего в холдинг «Оборонсервис». Как установило следствие, в 2010 году «Славянка» заключила контракт с ХОЗУ на обслуживание одного из зданий Минобороны в Колымажном переулке Москвы. Несмотря на то, что строение находилось на капитальном ремонте и все его инженерные коммуникации были демонтированы, Рябых в 2010—2011 годах выплатил более 50 млн рублей за существующие только на бумаге работы и услуги по содержанию помещений субподрядчику «Славянки» — ЗАО «Безопасность и связь» (БИС).

Как отмечает Газета.ру, в ходе допроса чиновник, в отличие от экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, не стал отказываться от дачи показаний, но своей вины не признал.

По решению Хамовнического суда, удовлетворившего ходатайство следствия, начальник ХОЗУ был арестован во вторник на два месяца.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее ГВСУ возбудило уголовные дела о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».
Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава «Центра правовой поддержки "Эксперт"» Екатерина Сметанова  и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".