Статья
1548 21 января 2013 11:58

Объявлены цены на билеты Олимпиады в Сочи

Стали известны расценки на билеты зимней Олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Сочи. Дороже всего стоят лучшие места на финал хоккейного турнира среди мужских команд – билет туда обойдется болельщикам в 40 тысяч рублей.

Самый дешевый билет – на финал соревнований женских команд по санному спорту — будет стоить тысячу рублей.

Билет на борьбу мужских хоккейных команд за золото будет стоить от 7 до 40 тысяч рублей, за бронзовые медали — от 4 до 23 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

Билеты на отборочные соревнования по хоккею стоят от 1,2 до 7 тысяч рублей, четвертьфинал — от 3 до 17 тысяч рублей, полуфинал — от 4 до 23 тысяч рублей. Билеты на игры плей-офф будут продаваться по цене от 2 до 13 тысяч рублей.

Билеты на «золотое» соревнование женских хоккейных команд значительно дешевле: от 2 до 11 тысяч рублей, на бронзу обойдутся от 1,5 до 7 тысяч рублей. Места на трибуне во время полуфинала среди женских хоккейных команд стоят от 2,5 до 7 тысяч рублей. Самый бюджетный вариант для желающих посмотреть игры в Сочи — приобрести билеты на соревнования по санному спорту, бобслею и лыжному двоеборью.

Чтобы увидеть соревнования в парном фигурном катании, болельщикам предстоит заплатить от 1,5 до 23 тысяч рублей. Билеты на лучшие места на выступления по одиночному катанию — как среди мужчин, так и среди женщин - стоят 20 тысяч рублей.
Стоимость прохода в Олимпийский парк во время Игр составит 200 рублей.

Эксклюзивные права на распространение билетов на Олимпиаду (как в России, так и в мире) получило немецкое агентство Eventim. Билеты будут продаваться через сайт www.tickets.sochi2014.com.

Вместе с билетами зритель получит «паспорт болельщика» — документ, который является именным пропуском на Олимпиаду. Его ввели, чтобы исключить из схемы распространения билетов перекупщиков.

Штрафы за нарушение правил продажи билетов достигают миллиона рублей. Несмотря на это, в Интернете уже появились сайты-копии, притворяющиеся официальной площадкой для продаж олимпийских билетов.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в начале января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил соблюдать план-график подготовки объектов к Олимпиаде 2014 года.

«Конечно, даже не может обсуждаться - план-график на 2013 год должен быть выполнен в полном объеме», - заявил Медведев на совещании по вопросу подготовки к тестовым соревнованиям на олимпийских объектах в Сочи в 2013 году.
 
Он подчеркнул, что от успешного строительства этих объектов зависит и успех Олимпиады, престижа России.
 
«Поэтому своевременная сдача спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры, а также безупречное проведение тестовых соревнований и самой Олимпиады - это наша с вами стратегическая задача», - отметил Медведев.
 
Глава правительства подчеркнул, что все должно быть построено «удобно и безопасно».
 
«Нам осталось чуть больше года, а сделать еще предстоит очень многое», - сказал премьер, открывая совещание.
 
Вместе с тем, он заметил, что много спортивных объектов уже введено в эксплуатацию, проведены международные спортивные соревнования. «Тестовые мероприятия проводились уже в олимпийском режиме, и для нас очень важно, что мы заслужили положительную оценку Международного Олимпийского комитета», - сказал Медведев, подчеркнув, что самый серьезный экзамен придется сдавать в наступившем 2013 году.
 
Он напомнил, что тестовые соревнования пройдут на 10 олимпийских объектах в горном и прибрежном кластере по каждому виду спорту, включенному в программу Игр.
 
«Это не просто уже генеральная репетиция, это, по сути, полноценная Олимпиада, поэтому все должно работать на высшем уровне», - сказал Медведев.
 
Глава правительства подчеркнул, что речь идет не только о спортивных и туристических объектах, но и транспортной, энергетической инфраструктуре, связи, здравоохранении и инженерных коммуникациях.
 
В прошлом году, по его словам, полностью были сданы в эксплуатацию 44 объекта, а по 10 - введены отдельные этапы. «Однако, по ряду объектов имеются отставания от установленных сроков», - сказал Медведев, потребовав доклад по этому вопросу с решением проблем.
 
В ходе совещания президент автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских Зимних Игр и XI Паралимпийских Игр 2014 года в Сочи» Дмитрий Чернышенко сообщил, что в 2013 году пройдет главная репетиция Олимпиады, в рамках которой будет проведено 44 международных и российских соревнований.
 
«Всего за три тестовых сезона будет проведено 73 мероприятия по 15 видам спорта. Это абсолютный рекорд, это намного больше, чем у наших предшественников и в Турине, и в Ванкувере», - сказал он.
 
Он отметил, что программа Олимпийских Игр беспрецедентна по количеству видов спорта. В частности, впервые в истории олимпийского движения, будет 98 медальных видов, что на 12 больше, чем в Ванкувере.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".