Статья
1373 30 января 2013 11:34

Спецпредставитель ООН по Сирии призвал Совбез к немедленным действиям

Сирия «распадается на части», заявил спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими во время своего выступления в Совете безопасности 29 января.

Брахими потребовал немедленных действий от Совет безопасности к немедленным действиям. Он подчеркнул, что ситуация в Сирии «чрезвычайно тяжелая», и призвал членов Совбеза преодолеть разногласия и как можно скорее прийти к единому решению по урегулированию сирийского конфликта. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Кроме того, Брахими предложил изменить женевское соглашение по мирному урегулированию сирийского конфликта, принятое в июне 2012 года. Как подчеркнул спецпредставитель, договоренности, достигнутые в Женеве, в настоящее время уже неактуальны и должны быть избавлены от «неоднозначных определений».

Пересмотр соглашения, по его мнению, должен касаться, в том числе, пункта, который предусматривает создание в Сирии «переходного правительства, наделенного всей полнотой власти». Так, Брахими заявил, что необходимо пересмотреть определение понятия «вся полнота власти», и добавил, что Башар Асад не должен играть никакой роли при передаче власти.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в начале января президент Сирии Башар Асад выступил с речью, посвященной ситуации в стране и вокруг нее

Президент в начале своей речи заявил, что он «с сожалением относится к ситуации в стране, из-за которой гибнут люди и многие становятся беженцами».

Он отметил, что в Сирии происходит конфликт между людьми и вооруженными бандитами, которые убивают мирных жителей, разрушают школы и инфраструктуру.

«Это конфликт не с властями и оппозицией, но с нацией и ее врагами, с врагами Бога, которые попадут в ад», – добавил Асад.

По его словам, борьбу против сирийских властей ведут экстремисты и салафиты, которые распространяют террор в Сирии.

«Эти террористы вынашивают идеи «Аль-Каиды», – сказал Асад.

В ходе своего обращения к гражданам президент отметил, что необходимо применять силу для того, чтобы нанести поражение террористам. «Необходима всеобщая мобилизация для противостояния повстанцам», - сказал он.

«Необходимо применять силу для того, чтобы нанести поражение террористам. Мы не можем ждать, пока силы извне решат проблему Сирии. Это наша общая страна и мы должны защищать ее», - заявил президент.

По словам Асада, его задача состоит в том, чтобы защищать Сирию от нападения ее врагов. «Сирия останется свободной и независимой страной», - подчеркнул президент. Он также поблагодарил Россию, Китай и другие страны, поддерживающие Сирию во время конфликта.

Асад предложил план поэтапного выхода из кризиса, включающий создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии после проведения конференции по национальному диалогу. «Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе – созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим – создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии», – сказал президент.

Речь Асада была организована в оперном зале Дамаска. Собравшиеся с энтузиазмом аплодировали президенту страны во время его выступления.

Оппозиция раскритиковала заявления Асада. Так, вице-президент Сирийского национального совета Джордж Сабра заявил, что план Асада «не заслуживает даже того, чтобы его назвали мирной инициативой».

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка.

Как отмечают в ООН, жертвами конфликта в Сирии стали по меньшей 60 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".