Статья
697 12 февраля 2013 12:35

Онищенко: Продукции с кониной на российском рынке нет

Россия принимает защитные меры в связи со скандалом в Европе, где были выявлены случаи продажи конины под видом говядины. «Слава богу, эта продукция не попала к нам, но мы принимаем меры и дали соответствующие ориентировки», - заявил «Интерфаксу» во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в Европе изъято 10 млн гамбургеров, в которых вместо говядины оказалась конина. «Есть две проблемы: одна - в сфере защиты прав, когда продавали вместо говядины конину. Вторая, более важная проблема - для лечения лошадей применялся фенилбутазон, а это сильный онкоген», - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, конина вместо говядины была обнаружена в полуфабрикатах в некоторых европейских странах.

В супермаркетах сразу нескольких стран обнаружены продукты, в которых вместо заявленной говядины – конина. В Великобритании, Ирландии, Испании, Франции, Швеции и других странах её обнаружили в бургерах, лазанье и других полуфабрикатах.

Власти ряда европейских стран заявляют, что конина была доброкачественной и не представляла опасности для здоровья.

Однако эксперты указывают, что мясо могло содержать болеутоляющий препарат фенилбутазон, который используется для лечения лошадей. Это вещество может вызвать у человека смертельно опасное заболевание крови - апластическую анемию.

Нужно отметить, что во многих странах употребление конины запрещено. Так, в Великобритании, например, употребление конины запрещено санитарными нормами; во Франции её не используют в силу национальных традиций. Власти этих двух стран уже пообещали наказать виновных. По их мнению, сырье поставляется из Румынии.

Однако Румыния не виновата в скандале вокруг конины, продававшейся в Европе под видом говядины, сообщает ИТАР-ТАСС.  Как заявил румынский премьер-министр Виктор Понта, нет доказательств, что подмена документов на поставляемое мясо была совершена на территории Румынии, а не в какой-либо другой европейской стране.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".