Статья
1488 14 февраля 2013 11:33

В Думу внесён закон об отмене «нулевого промилле»

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене так называемого «нулевого промилле».

Автором инициативы выступил депутат-справоросс Антон Беляков.

Документ отменяет запрет на «абсолютный ноль» содержания алкоголя в крови водителя, возвращая «разрешённое промилле» - минимальную дозу алкоголя, которая не приведёт к лишению прав. «Я предлагаю установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха», - предложил Беляков, передаёт ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что это не отмена «сухого закона» за рулем, а «реабилитация невиновных». «Любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма», - заметил депутат.
По его словам, достичь абсолютного нуля содержания этанола в крови в принципе невозможно. «Почему человек, который выпил стакан кефира или назначенное врачом лекарство, должен лишаться водительских прав на два года?» - задается вопросом автор законопроекта.

По данным Московского городского и Московского областного судов, примерно у 10-12% водителей, наказанных за «нетрезвость», было до 0,2 промилле алкоголя в крови. «Получается, что как минимум каждый десятый из тех, кто был обвинён в алкогольном опьянении, пострадал незаслуженно», - отметил Беляков.

Он напомнил, что порог в 0,2 промилле установлен законодательством Китая, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции. Более того, во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии существует порог в 0,5 промилле, а в Великобритании, Мексике, Канаде, Ирландии - 0,8 промилле. Беляков призвал последовать зарубежному опыту в отношении содержания алкоголя в крови.

Минимальный порог содержания алкоголя в крови был отменён в 2010 году. До этого водитель считался трезвым, если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 мг.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".