Статья
1382 18 февраля 2013 12:24

Школьников с 10 лет будут проверять на курение

Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации школьников, при котором с детей с 10 лет будут тестировать на курение, пишут «Известия». Ребенок будет сдавать анализы выдыхаемого воздуха и крови на обнаружение окиси углерода и карбоксигемоглобина.

Осмотры 26,7 миллиона детей в системе ОМС обойдутся бюджету в 35 миллиардов рублей. Стоимость обследований для одного ребенка составит 1,3 тысячи рублей.

Как отмечает издание, данные способы являются не самой эффективной проверкой детей на курение. В частности, определение уровня окиси углерода поможет лишь в том случае, если школьник покурил непосредственно перед процедурой. Кроме того, анализы могут выявить содержание искомых веществ даже в случае пассивного курения.

Учителя, в свою очередь, уверены, что сложные анализы и не нужны, поскольку педагоги и так знают, кто в их классе курит. Однако воздействовать каким-то образом на школьника преподаватели все равно не могут. Для таких целей нужны психологи, но их не хватает.

Напомним, 12 февраля Госдумой был принят антитабачный закон, который предполагает усиление мер по борьбе с курением и ограничения на продажу табачных изделий. Закон запрещает продажу сигарет в ларьках и вводит штрафы за курение в общественных местах.

Согласно документу, россияне не смогут курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в общественном транспорте, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автобусных остановках и в некоторых других местах. Закон вступает в силу с 1 июля. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".