Статья
916 27 февраля 2013 12:35

Отвечающий за ЖКХ зам Полтавченко написал заявление об отставке

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, ответственный за сферу ЖКХ, написал заявление об отставке. «Сегодня Сергей Анатольевич написал заявление об отставке», - сообщили в аппарате вице-губернатора. Решение последовало после критики президента России Владимира Путина, возмущенного ситуацией с ростом тарифов в сфере ЖКХ, сообщает РБК.

Козырев отвечал за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, развития транспортного комплекса, благоустройства, энергетики, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Северной столицы.

Накануне в отставку отправили министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микучуру. В регионе тарифы с 1 января 2013 год выросли на 225%. На Алтае рост тарифов также составил 225%. Платежи в некоторых районах Петербурга увеличились на 40%.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что алтайский министр регионального развития Юрий Сорок также покинул свой пост. Официального подтверждения это сообщение пока не получило.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, президента Владимира Путина возмутил рост тарифов на услуги ЖКХ в ряде муниципальных образований. Глава государства  потребовал от Минрегиона объяснить людям, чем вызван такой скачок цен.

Глава государства провел совещание по тарифам на услуги ЖКХ, в ходе которого выяснилось, что максимальный рост тарифов на эти услуги составил 225%. Это произошло в двух муниципальных образованиях - в Мурманской области и в Республике Алтай, передает «Интерфакс».

Путин продемонстрировал на совещании платежку, отметив, что «в Петербурге в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла». «Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?» - заявил президент.

Путин потребовал также как можно быстрее «разобраться с общедомовыми пространствами, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платеж, хотя на самом деле они даже и не отапливаются никем».

Глава государства поручил Минрегиону и ФСТ ускорить принятие решений по корректировке постановления правительства (регулирующего платежи граждан за услуги ЖКФ - ред.), которое было принято в сентябре прошлого года.

По его словам, законодательная норма, позволяющая ограничивать рост платежей на услуги ЖКХ, должна быть восстановлена.

«Восстановите как можно быстрее», - подчеркнул Путин. 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".