Статья
1677 15 марта 2013 11:24

Опрос: россияне считают ситуацию в ЖКХ главной проблемой страны

Для российских  пенсионеров главная проблема страны – это ситуация в ЖКХ, а для молодежи – рост цен, свидетельствует опрос социологов ВЦИОМ.

60% респондентов, отвечая на вопрос о том, какие проблемы они считают наиболее важными для России, назвали ситуацию в сферах ЖКХ и ЖКУ. В тройку основных российских проблем также попали инфляция (52%) и низкий уровень жизни (51%).  Кроме того, важными для страны вопросами россияне считают коррупцию и бюрократизм (46%), ситуацию в сфере здравоохранения (42%). Далее следуют алкоголизм (36%), безработица (33%), пенсионное обеспечение (32%), наркомания (31%).

Вторую половину рейтинга проблем продолжают положение молодежи (29%), состояние морали и нравственности (27%), ситуация в сфере образования (26%), преступность (26%), влияние олигархов на жизнь страны (25%), экология (20%). Менее значимы ситуация в армии (16%), демографическая ситуация (14%), терроризм (11%), демократия и права человека (11%).   Замыкают рейтинг задержки выплат зарплат (9%).

Как отмечают социологи, тема ЖКХ особенно актуальна для пожилых россиян (73%).  Респонденты этой возрастной группы также больше остальных придают значение ситуации в сфере здравоохранения (53%), вопросу пенсионного обеспечения (54%).

Респонденты в возрасте от 18 до 24 лет, напротив, чаще других считают важными проблемы алкоголизма (41%), наркомании (43%), безработицы (39%), положения молодежи (45%).

Опрос ВЦИОМ был проведён 23-24 февраля 2013 года среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Отметим, что полтора года назад ВЦИОМ уже проводил аналогичный вопрос. Осенью 2011 года список главных проблем страны, которые больше всего беспокоят россиян, возглавили инфляция (53%), ситуация в жилищно-коммунальной сфере (52%) и низкий уровень жизни населения (51%),

Комментарии экспертов

Результаты соцопроса говорят, что, в принципе, у нас в стране все нормально. Если что-то в стране не так, то на первое место вылезают проблемы терроризма или кризиса, падения уровня жизни. Если этого нет, значит ситуация в стане относительно стабильная.

Но стабильность не означает, что все проблемы решены. Наоборот, это означает, что на первый план выступают проблемы обычные и повседневные, не решаемые годами, десятилетиями и даже столетиями. Это общий контекст.

Если говорить конкретно об этом опросе, то из него следует, что государству нужно серьезно заниматься проблемой ЖКХ и системой норм и правил, которые в этой области сложились. Те усилия, которые до сих пор государство предпринимало, дают недостаточный эффект.

Проблема ЖКХ превратилась в главный элемент раздражения и беспокойства граждан. Это волнует их больше, чем инфляция, которая была бичом экономики и занимала первое место в рейтинге проблем, волнующих граждан. Сейчас наших граждан волнует рост тарифов ЖКХ. В отличие от проблемы инфляции, в вопросе роста тарифов роль государства -  преобладающая. Именно государство регулирует этот сегмент. И по сути, когда граждане говорят, что они обеспокоены проблемами ЖКХ, это означает, что проводится неудовлетворительная политика.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".