Статья
905 22 марта 2013 17:56

Госдума приняла закон о контрактной системе закупок в России

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении законопроект «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сообщает «Интерфакс».

Документ был принят в первом чтении 20 июня 2012 г. с названием «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», во втором чтении - 19 марта.

Документ подготовлен во исполнение поручения президента России от 28 апреля 2012 года и направлен на повышение эффективности и результативности госзакупок, обеспечения гласности и прозрачности, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

Документ вступит в силу с 2014 г. и заменит собой действующий закон о госзакупках. Основное отличие нового документа заключается в том, что он регулирует не только сам процесс закупок, но и их планирование, мониторинг и аудит, контроль за закупками, сообщил ранее журналистам замминистра экономического развития Рссии Владимир Симоненко. Он добавил, что документ содержит антикоррупционные нормы, в частности, регулируются вопросы общественного контроля и общественного обсуждения закупок.

Предусматривается создание единой информационной системы закупок. Одним из основных элементов работы по реализации закона будет внедрение этой системы, сказал Симоненко.

По данным главы думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, в настоящее время через госзакупки Россия направляет в экономику более 7 трлн рублей ежегодно, а с учетом закупок госкомпаний - более 10 трлн рублей.

«После принятия законопроекта работа по совершенствованию системы госзакупок не заканчивается, так как со дня вступления его в силу должны вступить в силу более 50 нормативных правовых актов, которые необходимо разработать во исполнение закона», - отметил депутат.

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".