Статья
1490 2 апреля 2013 17:17

ЦИК: Дмитрий Гудков нарушил федеральный закон

Дмитрий Гудков нарушил федеральный закон, заявил сегодня зампред ЦИК России Леонид Ивлев. По его словам, Гудков не указал в поданной накануне думских выборов декларации сведения об акциях зарубежной компании, и это является нарушением, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В данном случае мы видим нарушение федерального закона о выборах депутатов Госдумы», - подчеркнул он.

Ивлев напомнил, что по закону каждый кандидат в депутаты обязан предоставить декларацию о размерах и источниках доходов, имуществе, наличии вкладов в банках, акциях, ценных бумагах, иных формах участия в коммерческих предприятиях и т.п. «В типовой декларации есть специальный столбец, в котором надо указать сведения о наличии акций», - заметил он. «В декларации Дмитрия Гудкова в этой графе стоит цифра ноль», - сказал Ивлев. Он сообщил, что «декларация была заполнена 24 сентября 2011 года и под ней стоит личная подпись Дмитрия Гудкова».

Ивлев пояснил, что «закон не предусматривает никаких санкций за такого рода нарушения». По его словам, это вопрос лежит, скорее, в моральной плоскости. «Парламент будет решать», - считает Ивлев. «В любом случае федеральный закон нарушен», - заключил он.

ИТАР-ТАСС отмечает, что, согласно появившимся в СМИ сообщениям, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, который в последнее время стал известен своими громкими разоблачениями коллег, имеющих бизнес и недвижимость за границей, сам скрыл от избирателей наличие доли в зарубежной компании. 

Как выяснилось, в декларации, поданной им накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не сообщил, что является владельцем почти 25% пакета акций болгарской фирмы «Мари Хаус».

Сам Гудков между тем утверждает, что никаких сведений не утаивал. «"Мари Хаус" - это маленькая, убыточная фирма в Болгарии, которая принадлежит моим родителям, и об этом я много раз уже писал, она была указана во всех декларациях», - заявил он ранее сегодня в эфире «Эхо Москвы». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".