Статья
1402 3 апреля 2013 11:55

Опубликовано еще одно интервью Березовского перед смертью

За два дня до смерти опальный российский олигарх Борис Березовский дал интервью порталу «Толкователь». Изначально предполагалось, что его текст не будет опубликован: журналист Сергей Тимофеев разговаривал с Березовским в рамках сбора материала для своей книги о российских политических беженцах в Великобритании. Однако после смерти бизнесмена «Толкователь» все же решил обнародовать интервью, сообщает «Газета.ру».

Автор материала отмечает, что во время разговора Березовский «был бодр и мечтателен» и строил планы на скорое возвращение в Россию. Однако, по мнению бизнесмена, Россия в настоящее время сталкивается с рядом серьезных проблем, в частности с вымиранием русских, которые слишком полагаются на государство.

«Мне, конечно, очень грустно констатировать, что сегодняшние беды России прежде всего задевают русских. Действительно происходит катастрофа массового вымирания, и прежде всего русских. И опять же, я должен был найти для себя этому объяснение. И объяснение, к сожалению, неутешительное. Русские всегда слишком полагались на государство, на власть, на царя-батюшку, на генерального секретаря, верноподданнически служили им, получая взамен определённые гарантии безопасности», — объяснил свою позицию Березовский.

«Политика страны – прямое продолжение самосознания нации. Сейчас русские, с моей точки зрения, глубоко неуверенная в себе нация. Они не нашли способа компенсировать эту неуверенность, как это сделали немцы. Если угодно, немцы – это цивилизованные русские. Мне кажется, что основная проблема русских, связанная с неумением сформулировать внешнеполитическую и внутриполитическую стратегию, - это глубокая неуверенность в себе!» - добавил он.

Кроме того, Березовский рассказал о своих взаимоотношениях с Владимиром Путиным.

«Есть личные истории, которые нас связывают. Премьер Примаков пытался посадить меня в тюрьму. Оттуда, где я появлялся, люди бежали. Никто не хотел меня знать. Но Путин пришел на день рождения моей жены, хотя он не был приглашен. Он сказал: я пришел, чтобы поддержать тебя», - вспомнил он.
Также Березовский рассказал о ссоре с Путиным.

«Хорошо помню тот день. Это было в августе 2000 года, сразу после трагедии с подлодкой «Курск». Мы собрались втроем – я, Путин и Волошин. Долго беседовали. Я высказывал свои сомнения относительно того курса, которым идет страна. Путин встал и сказал (впервые!): «До свидания, Борис Абрамович!» (до этого он называл меня Боря или Борис), я ответил: «Прощай, Володя!», — сказал он.

Этот разговор стал предпоследним интервью с Березовским. Свое последнее интервью олигарх за несколько часов до смерти дал российской версии журнала Forbes. В нем он рассказал, что потерял смысл жизни.

После смерти неделю назад Березовского в Великобритании стало известно, что он подготовил письмо для Путина. В Кремле отмечают, что письмо существует, но публиковаться не будет.

Борис Березовский умер днем 23 марта в своем особняке в графстве Беркшир в возрасте 67 лет. Тело Березовского было найдено его охранником в ванной комнате.

Британская полиция назвала причиной смерти российского предпринимателя удушение. По предварительным данным, речь идет о повешении.

Результаты вскрытия показали, что у скончавшегося бизнесмена сломано ребро, при этом на его теле не обнаружено никаких следов насилия.

Работа британских патологоанатомов по установлению причин смерти Березовского продлится еще не менее шести недель.
Таким образом, самая ранняя дата, когда могут состояться его похороны - начало мая.

На днях стало  известно, что родные Бориса Березовского приняли решение похоронить его в Великобритании, на лондонском кладбище Ганнерсбери



 

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".