Статья
996 4 апреля 2013 15:56

Медведев: позиции «Единой России» и правительства едины

Расхождения в рядах партии «Единая Россия» по ряду вопросов возможны, но по ключевым вопросам партия и правительство едины, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с партактивом «ЕР».

«В самой партии есть три платформы - социальная, либеральная и патриотическая, поэтому считаю вполне возможным и в некоторых ситуация даже, более того, полезным расхождение по тем или иным вопросам для того, чтобы самым глубоким образом обсудить их и придти к каким-то выводам. Но по ключевым вопросам, по задачам развития страны, государства и общества позиция партии "Единая Россия" и правительства РФ были, есть и будут едиными. Здесь сомнений не может быть», - сказал премьер, пишет газета «Взгляд».

Также Медведев сообщил, что фракция "Единая Россия"в Государственной Думе должна помогать правительству в принятии хоть и непопулярных, но необходимых решений. «Уверенное представительство "Единой России" в Государственной Думе должно помочь правительству в принятии не всегда популярных, но необходимых решений. Поэтому обращаю внимание и на то, что и партия должна уметь разделять ответственность за происходящее в экономике страны», - сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что ЕР самая массовая политическая партия, а партийные структуры находятся во всех муниципальных образованиях. «Мы по сути можем использовать такой механизм, который позволит подключить к обсуждению этих документов людей самых разных взглядов, профессий из различных уголков нашей страны, а это и есть основа социального консенсуса, основа стабильного развития нашей страны, основа проведения модернизации в социальной сфере, экономике, основа того курса, который мы определяем в настоящий момент», — подчеркнул Медведев.

По его словам, ответственность за происходящее в стране должны разделять и Кабмин, и «ЕР». «Мы все отвечаем за то, что происходит в нашей стране, потому что мы олицетворяем власть. Правительство олицетворяет власть исполнительную, а Государственная Дума и Совет Федерации – законодательную», - сказал Медведев. По мнению Медведева, плотное взаимодействие кабинета министров с «Единой Россией» является естественным и необходимым, так как нынешнее правительство впервые в истории России можно назвать партийным.

«Нынешнее правительство - это первое в истории нашей страны правительство, которое можно назвать партийным, хотя бы потому что его председатель является и председателем правящей партии. Поэтому, более плотное взаимодействие между правительством и руководством партии, безусловно, естественно и необходимо», - отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Россия является президентской республикой, однако правящая партия и соответствующая фракция имеет важнейшее значение для формирования правительства, голосуя за кандидатуру премьер-министра и тем самым давая согласие на образование кабинета министров, а также заслушивая ежегодные отчеты правительства.

Он поблагодарил фракцию «ЕР» в Госдуме за поддержку инициатив правительства, особенно в процессе принятия бюджета на 2013 год.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".