Статья
1112 10 апреля 2013 14:45

Чайка: проверки НКО носят профилактический характер

Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу, что проверки российских некоммерческих организаций носят плановый характер, сообщает «Интерфакс».

«Деятельность данных организаций никто не запрещает, мы лишь выносим предостережения о недопустимости нарушения закона - организация должна открыто заявить, на какие средства осуществляется ее деятельность», - цитирует Чайку представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Она также сообщила, что Чайка в ходе встречи «пояснил, что проверки проводятся в плановом порядке и в строгом соответствии с российским законодательством».

Проверки НКО в РФ вызвали неоднозначную реакцию за рубежом.

Генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервиз заявила, что если ситуация с проверками некоммерческих организаций (НКО) в России усугубится, то это может повлиять на переговоры Москвы и ЕС по облегчению для россиян визового режима, в том числе и для владельцев служебных паспортов.

В начале апреля в российских НКО начались масштабные проверки, которые проводят сотрудники прокуратуры, Минюста и Федеральной налоговой службы. Проверки в том числе прошли в немецких фондах Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта и французской организации «Альянс франсез».

Накануне министерство юстиции России обвинило ассоциацию «ГОЛОС» в уклонении от регистрации в качестве иностранного агента, несмотря на то, что, как утверждает минюст, НКО получает финансирование из иностранных источников.

Сегодня правозащитники заявили, что прокурорскую проверку в России проходят в общей сложности более 200 некоммерческих организаций.

Напомним, 21 ноября 2012 года вступили в силу поправки к закону о некоммерческих организациях, согласно которым часть НКО получает статус «иностранного агента». Это один из резонансных законов, принятых прошлой весной.

Сегодня член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, депутат от фракции ЛДПР Максим Рохмистров предложил ввести обязательное декларирование доходов и расходов руководителей некоммерческих организаций (НКО) и ввести дополнительную ответственность за сокрытие информации о поступающих к ним средствам.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".