Статья
885 12 апреля 2013 14:28

Сенат Франции легализовал однополые браки

Сенат Франции подавляющим числом голосов проголосовал за то, чтобы разрешить однополым парам регистрировать брак и усыновлять детей. Об этом сообщает  «Газета.Ру» со ссылкой на  Reuters.

Одобренный законопроект с незначительными поправками будет передан в нижнюю палату парламента, где его должны будут утвердить. Ожидается, что закон вступит в силу в середине года.

Нижняя палата Национального собрания Франции одобрила закон, позволяющий гомосексуалистам вступать в брак, 12 февраля 2013г. Из-за широкого общественного резонанса в документ было внесено более 5 тыс. поправок

Таким образом, Франция присоединяется к 11 странам, включая Бельгию, Португалию, Нидерланды, Испанию, Швецию, Норвегию и Южную Африку, где узаконены однополые браки.

В начале февраля правительственный законопроект был рассмотрен Нижней палатой французского парламента.
Инициатива легализации однополых браков была одним из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда.

Против законопроекта выступает правая оппозиция и католическая церковь. Сторонники и противники закона выходят на улицы и устраивают шествия и демонстрации.
 
В России негативно относятся к подобным тенденциям.  Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что легализация британским и французским парламентами однополых браков негативно скажется на возможностях усыновления российских детей гражданами этих стран.

«Британский и французский парламенты легализовали однополые браки. Это сужает возможности усыновления российских детей гражданами этих стран», - написал он в Twitter.

Схожую позицию озвучил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Россия не позволит гомосексуальным семьям в других странах усыновлять российских сирот, сказал он..

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".