Статья
1747 12 апреля 2013 18:17

С Цискаридзе сняли одно из взысканий

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск премьера балетной труппы Николая Цискаридзе к Большому театру о наложении на него двух дисциплинарных взысканий. Согласно решению судьи Евгения Комиссарова, выговор от 20 февраля признан законным, а дисциплинарное взыскание от 5 февраля с артиста снято, как необоснованное, передает ИТАР-ТАСС.

 
Сегодня суд огласил лишь резолютивную часть решения. Как следует из документа, незаконным признано взыскание за интервью газете «МК», в котором Николай Цискаридзе говорит о своей не причастности к нападению на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина.
 
Премьер балетной труппы не согласился с решением суда и намерен его  обжаловать. «Не вижу разницы между этими выговорами, считаю, что решение не было законным и, конечно, мы его обжалуем», - сказал Цискаридзе журналистам. Отвечая на вопрос, каким он видит свое будущее в театре, Цискаридзе ответил: «Администрация даже не знает, когда у меня будут спектакли, гнобят».
 
Представители театра также не исключили, что обжалуют решение судьи.
 
«Меня уведомили о том, что с 31 декабря я больше не преподаю в Большом театре - очевидно, они решили сделать такой подарок мне ко дню рождения, 31 декабря», - сообщил ранее  Цискаридзе «Интерфаксу».
 
Он рассказал, что работал педагогом «на полставки». «Мой контракт еще не окончен, но, как мне объяснили, театру нужен человек, который преподавал бы на полную ставку», - отметил Цискаридзе.
 
Он считает, что расторжение контракта является незаконным. «Насколько я знаю, по закону, если им нужен педагог на полную ставку, они должны в первую очередь предложить эту полную ставку мне, но они этого не сделали, и, если не сделают и дальше, а позовут на мое место кого-то другого, я обращусь в суд», - сказал артист.
 
Цискаридзе выразил уверенность, что такое решение руководства вызвано его критикой реконструкции, которая проводилась в Большом театре. Незадолго до открытия исторической сцены он выступил в СМИ с заявлением о том, что реконструкция была произведена недобросовестно.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".