Статья
947 23 апреля 2013 14:31

ОНФ собирает подписи за отставку Ливанова

Депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта начали сбор подписей за отставку главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, сообщил журналистам представитель ОНФ, первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев.

«Во время своего отчета перед депутатами Государственной думы премьер-министр Дмитрий Медведев защитил своего подопечного, упомянув, что "должность министра образования - одна из расстрельных" и "министр - не рубль, чтобы всем нравиться". Но за месяцы своей работы Дмитрий Ливанов показал не просто вопиющую некомпетентность в сфере образования, но и неготовность обсуждать вопросы с профессиональным и заинтересованным сообществом», - сказал Гутенев.

По его утверждению, министр фактически установил в своем ведомстве авторитарный стиль управления - когда все инициативы исходили сверху, с его стороны, а не снизу - от экспертного сообщества и общественности, передаёт «Интерфакс».

22 апреля лидеры трех парламентских фракций - Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») - обратились к президенту с просьбой уволить Ливанова. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал отставку Ливанова, при этом напомнив, что во время отчета правительства в Госдуме фракция «Единая Россия» также поддержала предложение об отставке министра. 

Помимо депутатов, против Ливанова выступали ранее академики РАН. После того как министр назвал форму организации науки в Академии «нежизнеспособной» и «бесперспективной», ученые из Уральского отделения РАН попросили президента остановить «разрушительную и дискриминационную» политику Ливанова.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".