Статья
966 24 апреля 2013 10:28

«Белгородский стрелок» отказался от дачи показаний

Сергей Помазун, расстрелявший шестерых человек в центре Белгорода, отказался от дачи показаний.

Обвиняемый сослался на 51 статью Конституции, передаёт «Интерфакс».

Мужчине предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: «Убийство», «Хищение боеприпасов и оружия» и «Хищении оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия». В отношении Помазуна также может быть возбуждено уголовное дело по факту нападения на полицейского при задержании.

31-летний Сергей Помазун был ранее судим за применение насилия против представителей власти и кражу. Помазун вышел из тюрьмы в 2012 году.

По данным полиции, 22 апреля Сергей Помазун взял в квартире своего отца Александра оружие, а затем на автомобиле BMW X5, зарегистрированном на имя отца, доехал до магазина «Охота», который расположен в центре Белгорода. Там он открыл стрельбу и убил 3 продавцов. После этого преступник застрелил на улице 3 прохожих. Жертвами стрельбы стали четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две девочки в возрасте 14 и 16 лет. Помазун скрылся с места преступления на BMW X5, который позже был обнаружен брошенным на одной из соседних улиц.

По некоторым данным, Помазун устроил стрельбу, так как накануне в оружейном магазине ему отказались продать патроны. Тогда мужчина пообещал вернуться и всех убить, но его слова не восприняли всерьез.

Вечером 23 апреля Помазун был задержан на железнодорожной станции Белгорода. Он оказал сопротивление, ранив одного из сотрудников полиции ножом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".